Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Вексельберг выиграл дело против швейцарского банка из-за закрытия счетов

Вексельберг выиграл дело против швейцарского банка о закрытии счета на фоне санкций США
Счета бизнесмена были закрыты, после того как он попал под санкции США. Вексельберг обратился в суд, однако ему отказали в иске. Затем он подал апелляцию, и Федеральный суд Швейцарии отменил предыдущее решение, удовлетворив иск
Виктор Вексельберг
Виктор Вексельберг (Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости)

Миллиардер, основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг выиграл дело против швейцарского банка PostFinance (финансовое подразделение Swiss Post) из-за закрытия своих счетов. Это произошло после того, как США ввели санкции против бизнесмена. Решение опубликовал Федеральный суд Швейцарии.

В документах говорится что Вексельберг, который проживает в Швейцарии и с апреля 2018 года находился под санкциями США, той же осенью открыл в банке PostFinance два счета, в швейцарских франках и в евро. Однако в декабре банк уведомил бизнесмена о прекращении деловых отношений и закрытии счетов. В пояснении, направленном Вексельбергу, говорилось, что PostFinance провел анализ его досье, который показал «несоответствие стратегии банка профайлу [клиента]».

В феврале 2019 года Вексельберг обратился в суд кантона Берн с требованием восстановить счета, однако суд отказал ему в удовлетворении иска. После этого бизнесмен подал апелляцию.

Вексельберг заявил о блокировке на счетах $1,5 млрд из-за санкций США
Бизнес
Виктор Вексельберг

В итоге Федеральный суд Швейцарии постановил отменить решение суда кантона Берн и удовлетворить иск Вексельберга. Банк обязали поддерживать деловые отношения с истцом, а также продолжать обслуживать его счета. PostFinance также должен оплатить судебные издержки в размере 8 тыс. швейцарских франков (около $8,6 тыс.) и выплатить Вексельбергу 9 тыс. франков (около $9,7 тыс.) компенсации.

Суд пришел к выводу, что, по действовавшему на момент закрытия счетов законодательству, банк не имел права это делать. С 2021 года в Швейцарии введена норма, которая позволяет отказывать в открытии счета или прекращать отношения с клиентом, если соблюдение законодательства в части противодействия отмыванию денег или финансовых рынков «требует несоразмерных усилий».

Вексельберг также судился с швейцарским банком Julius Baer из-за заморозки его активов под угрозой санкций США. Истцом выступала кипрская компания Lamesa, одним из бенефициаров которой выступает бизнесмен. Она требовала доступ к ценным бумагам, находящимся на счетах.

Однако суд встал на сторону банка и заявил, что, если финансовая организация проигнорирует санкции, ей грозят крупные штрафы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50