Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Турпоток в Сочи снизился из-за изменения границ курорта

Число постояльцев гостиниц и санаториев в Сочи в 2021 году официально снизилось
Официальное число постояльцев отелей и других средств коллективного размещения в Сочи в прошлом году снизилось по сравнению с 2020 годом. Просто сам курорт стал меньше — из него была выделена часть территории
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

В 2021 году в гостиницах и других объектах коллективного размещения Сочи останавливалось на 10% меньше туристов, чем в пандемийном 2020 году, следует из имеющегося у РБК отчета о взимании курортного сбора на этой территории.

В прошлом году в Сочи во всех объектах коллективного размещения, чьи постояльцы уплачивают курортный сбор, останавливались 2,7 млн туристов, свидетельствуют материалы министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. При этом в 2020 году, когда из-за пандемии кубанские курорты не могли принимать туристов с апреля по конец июня, гостиницы Сочи и подобные объекты приняли почти 3 млн человек.

Где и зачем взимают курортный сбор

Эксперимент по курортному сбору начался в 2018 году и продлится до конца 2022 года. Власти регионов, где туристы платят курортный сбор, ежегодно публикуют отчеты о ходе эксперимента. В основе отчетов — данные операторов курортного сбора, то есть гостиниц и других средств размещения, о количестве остановившихся у них туристов.

Взимать сбор с туристов имеют право власти Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев, а также Крыма, но его администрация отказалась от такой возможности.

В Краснодарском крае курортный сбор был введен 16 июля 2018 года, после окончания чемпионата мира по футболу. Его должны платить отдыхающие в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, четырех поселениях Туапсинского района и в поселке городского типа Сириус. В 2021 году курортный сбор в Краснодарском крае составил 50 руб. с человека в сутки, туристы платят его при заселении в отель.

От уплаты сбора освобождены несовершеннолетние, студенты, пенсионеры, ветераны, инвалиды, а также местные жители.

Турпоток в Сочи снизился из-за изменения границ курорта

Депутаты Краснодарского края решили повысить курортный сбор
Общество
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Снижение официально задокументированного турпотока в прошлом году зафиксировано только в Сочи. На других курортах Краснодарского края, где также действует курортный сбор, количество остановившихся в гостиницах, санаториях и пансионах увеличилось: к примеру, в Анапе почти на 60% — с 674,5 тыс. человек в 2020 году до 1 млн в 2021-м.

У зафиксированного снижения постояльцев сочинских гостиниц, санаториев и пансионатов есть одно техническое объяснение. В декабре 2020 года Владимир Путин подписал закон «О федеральной территории «Сириус», согласно которому из состава Сочи в отдельный поселок городского типа была выделена территория Имеретинской низменности. Там курортный сбор стали собирать только в августе прошлого года. В третьем квартале в коллективных средствах размещения Сочи и Сириуса остановились 1 млн человек, годом ранее во всем Сочи — почти 1,3 млн. В четвертом квартале это были, соответственно, 776 тыс. и 767 тыс. человек. По итогам всего 2021 года в Сочи и «Сириусе» было зафиксировано почти 3,2 млн постояльцев гостиниц, санаториев и пансионатов.

РБК направил запросы в администрацию Сочи и министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Власти Крыма решили продлить мораторий на курортный сбор еще на год
Общество
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Как прошел летний сезон в Сочи

Официальное число постояльцев сочинских гостиниц и других средств коллективного размещения значительно ниже, чем оценка чиновников всех посетивших здравницу. В конце декабря 2021 года администрация города отчитывалась, что по итогам года Сочи примет 6,9 млн человек. Число отдохнувших на курорте туристов, исходя из официальных данных, превысило даже уровень, который был в 2019 году, до пандемии, на 4,6%, по сравнению с 2020 годом турпоток вырос на 23,5%. В прошедшем летнем сезоне туристов принимало более 2,8 тыс. объектов размещения общей емкостью около 86 тыс. номеров.

На кардинальное различие между числом туристов в отчетах о курортном сборе и официальными заявлениями властей РБК уже обращал внимание: так, в 2019 году курортный сбор заплатили менее половины всех туристов, посетивших Сочи. Разница в цифрах может быть связана с методикой подсчета, которую применяют власти города, сопоставляя данные гостиниц, аэропортов и железнодорожного вокзала: в качестве туристов учитываются те, кто приезжает в город на один день, останавливается в квартирах или кемпингах или имеет собственную недвижимость на курорте и не платит туристический сбор, поясняла РБК начальник отдела регионального государственного контроля департамента курортов и туризма администрации Сочи Ольга Шереметьева.

Курортный сбор в Сочи заплатили менее половины туристов
Бизнес
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В условиях ограничения международного авиасообщения летом 2021 года и дефицита качественных отелей на юге России курорты Черного моря оказались «перегружены», говорила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Росстат, который также отслеживает, сколько россиян останавливается в гостиницах в отдельных регионах, зафиксировал за девять месяцев 2021 года рост турпотока в Краснодарском крае: в коллективных средствах размещения там останавливались более 8 млн туристов, что на 44,4% больше, чем за тот же период 2020 года. Доходы гостиниц края в 2021 году, исходя из данных регионального управления Росстата, выросли по сравнению с 2020 годом на 41,4%, до 101,4 млрд руб.

На смену ажиотажу в начале сезона в его разгар из-за очередной волны пандемии пришли ограничения по заселению туристов. В конце июня прошлого года стало известно, что с 1 июля туристы смогут заселиться в гостиницы, пансионаты и санатории Краснодарского края только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 или отрицательного ПЦР-теста, а с 1 августа — только вакцинированные.

После этого туристы начали массово отменять брони на отдых в Краснодарском крае: по оценкам, которые давала тогда Ассоциация туроператоров России (АТОР), было аннулировано 30% туров на июль, а от туров на август хотели отказаться 70% туристов. Впоследствии власти Краснодарского края несколько смягчили требования: с 1 августа заселяться в отели разрешили тем, кто переболел коронавирусом или сделал вакцину на отдыхе в течение трех дней с момента заселения. С 30 декабря 2021 года заселиться в гостиницы Краснодарского края можно только при наличии QR-кода о вакцинации либо со справкой о перенесенном COVID-19.

В 2021 году в Сочи точно не могло быть меньше туристов, чем в 2020-м, убеждена исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Но она допускает, что в официальных средствах размещения могло стать меньше постояльцев: «Мы сразу говорили, что поток перераспределится на частный сектор».

Доходы гостиниц на Кубани выросли вопреки запрету заселять непривитых
Бизнес
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Загрузка отелей в Сочи стала снижаться уже с июля 2021 года и снижалась вплоть до конца года, констатирует руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма консалтинговой компании Cushman & Wakefield Марина Смирнова. По ее словам, заметнее всего было снижение в третьем квартале, когда рынок «терял» до 15–20 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Снижение загрузки происходило на фоне роста цен, указывает эксперт: в июле 2021-го цены на курортные отели были на 15% выше, чем в июле 2020-го. В августе загрузка пляжного сектора упала на 22% по сравнению с августом 2020 года, хотя цены были ненамного выше, чем годом ранее. В горном кластере цена в августе выросла на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, но загрузка упала на 40%.

Спрос на отели в Сочи в 2021 году сдерживали требования по вакцинации, а также ситуация с дождями и селями в Краснодарском крае, считает Смирнова. «Но в основном спрос упал из-за цены, которая растет второй год подряд так, что качественные гостиницы становятся недоступными для массового спроса», — добавляет эксперт. По ее словам, спрос мог «уйти» в небольшие гостиницы, к данным которых рынок не имеет доступа, или в частный сектор.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Над Белгородской областью сбили еще один беспилотник Политика, 15:06
Жена раненного в зоне военной операции Пашаева исключила угрозу его жизни Политика, 14:56
Лавров объяснил таджикскому министру проверки на границе Политика, 14:46
Третьяк назвал Сергея Федорова потенциальным тренером сборной России Спорт, 14:37
Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Белоруссии Политика, 14:32
Главу думы Нижнего Новгорода отправили под арест по делу о растрате Общество, 14:27
Тренер «Тампы» заявил, что Бобровский обманул судей в матче плей-офф НХЛ Спорт, 14:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Европе назвали российские удобрения «новым газом» для Европы Бизнес, 14:00
Даниил Медведев впервые в карьере вышел в 1/4 финала «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:58
Минобороны отчиталось о шести сбитых ATACMS Политика, 13:47
Заседание суда по делу Гуцул перенесли из-за отсутствия переводчика Политика, 13:37
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется Pro, 13:35
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:26
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 13:19