Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Турпоток из России в Египет увеличился еще до открытия авиасообщения

Еще до открытия регулярного авиасообщения с Египтом число россиян, побывавших в этой стране, резко возросло — в конце 2017 года примерно в два раза по сравнению с прошлым годом
Фото: Jamal Saidi / Reuters
Фото: Jamal Saidi / Reuters

Осенью 2017 года число россиян, побывавших в Египте, начало расти несмотря на отсутствие прямого авиасообщения и запрет на продажу туров. В конце 2017-го — и первом месяце 2018 года въездной поток из России вырос в 1,7–2 раза, свидетельствуют данные, предоставленные РБК Центральным агентством общественной мобилизации и статистики Арабской Республики Египет.

В октябре 2017-го число посетивших Египет россиян увеличилось по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года вдвое, до 11,7 тыс. человек. В ноябре при росте на 79% был поставлен рекорд в абсолютном значении с момента прекращения авиасообщения — 11,9 тыс. В январе 2018 года был зафиксирован максимальный рост год к году — в 2,2 раза, до 9,1 тыс. человек.

Россия приостановила авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после теракта на борту аэробуса А321 компании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. Тогда погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Для возобновления авиаперевозок Россия потребовала от Египта повысить безопасность в аэропортах. В декабре 2017 года Москва и Каир договорились восстановить сотрудничество в сфере гражданской авиации, в январе 2018-го Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярного авиасообщения с Египтом. 12 апреля из Москвы в Каир вылетел первый за два с половиной года регулярный рейс «Аэрофлота» со 120 пассажирами. Чартерные перевозки с курортами Хургады и Шарм-эш-Шейха по-прежнему под запретом.

За два года турпоток из России в Египет, некогда самое популярное зимнее направление, снизился многократно, но не прекратился. Если до приостановки полетов эту страну посещали в зависимости от сезона 135–310 тыс. россиян в месяц, то с декабря 2015-го — лишь 3–9 тыс.

На перекладных

Возросший интерес россиян к отдыху в Египте подтверждают представители билетных сервисов. По данным OneTwoTrip, продажи авиабилетов в Египет с вылетом в декабре 2017 года и январе 2018 года увеличились в два раза по сравнению с аналогичными месяцами предыдущих лет. Конечной целью перелета у большинства пассажиров были курортные города: на долю Хургады и Шарм-эш-Шейха пришлось 65% билетов, на Каир — 29%, 6% — на Александрию, Луксор, Марса-Алам и другие города. Рейсы совершались с пересадками в трех основных городах: Стамбуле (66%), Афинах (10%), Риме (6%).

Турпоток из России в Египет увеличился еще до открытия авиасообщения

В Skyscanner приводят такие данные: общее число запросов по поиску авиабилетов в Египет из России в декабре 2017 — феврале 2018 года возросло на 36%. 44% из них пришлось на Хургаду, 35% — на Шарм-эш-Шейх, 18% — на Каир. «Несмотря на обсуждение открытия прямых авиарейсов в Каир в СМИ, мы видим, что путешественников по-прежнему интересуют курортные направления», — констатирует менеджер по развитию Skyscanner в России Дмитрий Хаванский.

Сейчас в Шарм-эш-Шейхе и Дахабе очень много российских туристов, уверяет Алена Лютикова, занимающаяся организацией индивидуальных туров в Дахаб, в том числе для россиян. По ее словам, большинство туристов приезжают в Дахаб самостоятельно, туристы из Москвы летят турецкими авиакомпаниями через Стамбул, из Петербурга дешевле летать через Овду в Израиле. После закрытия авиасообщения был резкий спад, но затем туристы начали находить обходные пути и сейчас летают постоянно. «Некоторые дайверы и серферы возят к нам группы по три-четыре раза в год: на ноябрьские праздники, на Новый год, на майские», — говорит Лютикова.

Таиланд вместо Египта

До запрета авиасообщения в ноябре 2015 года Египет был самым популярным зимним направлением у российских туристов. В его отсутствие лидером стал Таиланд. В январе 2018 года эту страну, по данным Министерства туризма и спорта Таиланда, посетили 226,8 тыс. россиян. Среди пляжных направлений спросом пользуется также Вьетнам: на его курортах в январе побывали, по информации Министерства туризма этой страны, 74,3 тыс. россиян. В Доминиканской Республике, по данным ее туристического представительства, отдохнули почти 21 тыс. россиян, на Мальдивах — 10 тыс.

Отдых по карману

По мнению представителя туроператора Tez Tour Ларисы Ахановой, увеличение въездного потока из России в конце 2017 — начале 2018 года могло быть связано и с активизацией делового общения: Египет часто посещали официальные лица и делегации, участвующие в переговорах и инспекциях. Но основной прирост, скорее всего, дали самостоятельные туристы. «Людей перестал пугать даже перелет со стыковкой», — добавляет исполнительный директор Российско-египетского делового совета Мона Халиль.

Интерес российских путешественников к Египту подогрела информация о возобновлении прямого авиасообщения, считает сооснователь OneTwoTrip Леонид Рябоштан. По его словам, это стало сигналом для туристов, которые готовы были самостоятельно организовать поездку с использованием трансферных рейсов. На рост интереса могла повлиять и стоимость отдыха. Средняя стоимость авиабилетов туда-обратно, по данным OneTwoTrip, в декабре—январе составила 23 тыс. руб. — это наряду с низкими расходами на месте делало поездку в Египет одним из самых конкурентоспособных предложений, резюмирует Рябоштан.

Открытие на прошлой неделе регулярного авиасообщения с Каиром не внесет значительного вклада в рост турпотока, полагает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Каир не самое удобное направление для поездки на курорты, поэтому до возобновления прямого сообщения с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом россияне продолжат летать в Египет стыковочными рейсами, соглашается Хаванский из Skyscanner.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20