Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Wildberries объявила о создании комиссии по спорам с пунктами выдачи

Wildberries отменила списания с пунктов выдачи за подмены и создала комиссию по спорам
После прошедших несколько дней назад забастовок владельцев пунктов выдачи заказов в Wildberries заявили о приостановке текущего механизма списаний за подмены
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Wildberries и «Опора России» по итогам встречи с представителями инициативной группы партнерских пунктов выдачи заказов (ПВЗ) объявили о создании специальной комиссии по разрешению вопросов между маркетплейсами и партнерами, сообщили РБК в пресс-службе Wildberries.

В компании сообщили, что встреча руководства онлайн-платформы с представителями партнерских ПВЗ состоялась в центральном офисе «Опоры России». В ней участвовали владельцы 60 пунктов выдачи заказов.

«[По итогам встречи] создана согласительная комиссия, куда войдут представители Wildberries, деловых сообществ, малого бизнеса, министерств и органов государственной власти. Таким путем сможем прийти к консенсусу по всем вопросам, которые тревожат предпринимателей. Они будут решены не в пользу одной, а каждой из сторон», — сообщил вице-президент «Опоры России» Владлен Максимов.

Как уточнила директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирева, было принято решение временно приостановить текущий механизм списаний за подмены, «чтобы разобраться во всех спорных ситуациях и провести дополнительную проверку начислений». По ее словам, компания уже вернула удержанные суммы на балансы пунктов выдачи и продолжает тестирование новой системы защиты продавцов от подмен.

Топ-менеджер заверила, что онлайн-платформа также будет улучшать обратную связь с партнерами компании: планируется увеличить количество встреч в онлайн-формате и доработают механизмы оспаривания начислений (арбитраж). Также, по ее словам, на встрече обсудили и дополнительные вопросы предпринимателей: расчет тарифов и рейтинга пункта выдачи заказов, доработка сервисов по управлению пунктами выдачи.

Минцифры сообщило, что Wildberries не будет выписывать новые штрафы
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В начале марта Wildberries ввел новую систему штрафов, в соответствии с которой с сотрудников пункта выдачи заказов удержат полную стоимость вещи, если покупателю придет товар с браком или не соответствующий заказанному. 14 марта к столичному офису онлайн-ретейлера пришли несколько десятков владельцев пунктов с требованием «справедливых условий». Спустя сутки они начали забастовку в разных городах России. По оценке первого зампреда комитета Госдумы по контролю Дмитрия Гусева, в этот день не работали 15 ПВЗ.

В тот же день маркетплейс объявил о решении закрыть пункты выдачи «нецивилизованных партнеров», а заказы оттуда перенесли в другие ПВЗ. Позже в Госдуме состоялась встреча представителей Wildberries и пунктов выдачи. По ее итогам, как сообщил глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг, компания пообещала изучить все претензии и разъяснить вопросы, «которые могли быть в силу непонимания восприняты в штыки».

16 марта Wildberries отменил более 10 тыс. «некорректных штрафов» работникам пунктов выдачи заказов. Тогда же Минцифры сообщило, что пока система контроля дорабатывается, новых штрафов за подмену дорогих товаров не будет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 02:37
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы Политика, 00:57
Рубио не исключил, что Россия «хочет всю» Украину Политика, 00:28
В Киеве прогремел взрыв Политика, 00:28
Мерц оценил шанс достижения соглашения по активам России в «50 на 50» Политика, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
WSJ узнала, что Warner Bros. отклонит предложение Paramount о покупке Бизнес, 00:03