Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Россияне поставили рекорд по покупке жилья в Турции

Спрос обеспечили желающие получить гражданство и ВНЖ
В 2022 году россияне купили больше жилья в Турции, чем в сумме за последние шесть лет
В 2022 году россияне стали крупнейшими покупателями жилья в Турции среди иностранцев. За год граждане России купили там больше домов и квартир, чем за последние шесть лет
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Граждане России в 2022 году купили в Турции 16,3 тыс. домов и квартир, свидетельствуют данные института статистики республики, которые изучил РБК. Это в три раза больше, чем в 2021 году, когда россияне приобрели почти 5,4 тыс. лотов. В целом по количеству сделок 2022 год превысил результаты последних шести лет вместе взятых: с 2016 по 2021 год в Турции россияне купили 16,2 тыс. домов.

По результатам года россияне впервые заняли первое место среди иностранцев по покупке жилья в Турции, на них пришлось 24% таких сделок. В 2021 году этот показатель составлял только 9%. Россияне вышли на первое место среди иностранцев по покупкам недвижимости в республике в апреле и удерживали его в последующие месяцы.

В целом продажи жилья в Турции за прошлый год снизились на 0,4% (или 6,2 тыс. лотов), до 1,486 млн квартир и домов. В то же время спрос на недвижимость в этой стране со стороны иностранцев за год вырос на 15%, до 68,2 тыс. лотов. Доля сделок, совершенных иностранцами, выросла в общих продажах с 3,97 до 4,59%. Больше всего квартир и домов иностранцы купили в Стамбуле и Анталье — почти 25 тыс. и 22 тыс. сделок соответственно. Третье место занял Мерсин, где иностранцы купили 4 тыс. квартир и домов.

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость
Pro
Фото:Jasper Juinen / Getty Images

По уровню интереса к турецкой недвижимости за россиянами следуют граждане Ирана и Ирака, ранее занимавшие первые места среди иностранцев по покупке жилья в Турции. В 2022 году иранцы совершили 10 тыс. таких сделок, что на 18% меньше, чем годом ранее. Спрос со стороны иракцев сократился на 28%, до 6,2 тыс. сделок. В пятерке по спросу также граждане Казахстана и Германии, купившие по 2,7 тыс. квартир и домов. По итогам 2022 года число сделок по покупке жилья в Турции гражданами Украины выросло в два раза — до 2,6 тыс. лотов.

Что дает покупка недвижимости в Турции

Россияне покупают сейчас жилье в Турции для собственного проживания и для сдачи в аренду, говорит руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Позднякова. «Увеличение интереса к Турции объясняется тем, что россияне, которые рассматривали покупку недвижимости в Европе, переориентировались на более понятные и доступные с точки зрения логистики рынки», — отмечает партнер Nikoliers Владимир Сергунин. Кроме того, Турция, по его словам, привлекает длинным туристическим сезоном и тем, что, как и Дубай, стала транспортным хабом, откуда есть удобные прямые перелеты в другие страны.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Но основными причинами увеличения интереса к стране эксперты называют возможность получения вида на жительство (ВНЖ) или гражданства Турции при покупке недвижимости, в том числе жилой.

  • Вид на жительство

В прошлом году вид на жительство в Турции получили 153,6 тыс. граждан России, в эту цифру входят как те, кто получил ВНЖ впервые, так и те, кто его продлевал. До прошлого года получить двухлетний ВНЖ можно было при покупке любой недвижимости, но с 5 мая 2022 года документ выдают, если объект сделки стоит более $50 тыс. и находится в городах или поселках с населением менее 500 тыс. человек и более $75 тыс. — в крупнейших городах страны. «В 2022 году главным покупательским трендом у россиян было приобретение недорогой недвижимости для получения ВНЖ с возможностью потом сдавать эту квартиру или приезжать в нее отдыхать», — говорит руководитель отдела продаж Best House Alanya Валентина Леденева.

Получить ВНЖ Турции можно и при долгосрочной аренде недвижимости, но такой вид на жительство не идет в зачет для получения гражданства страны. В других случаях турецкий паспорт можно получить после пяти лет ВНЖ. С конца декабря россияне столкнулись со сложностями в получении ВНЖ на основании договоров аренды. Некоторые регионы страны закрыты для получения вида на жительство, власти поясняют это тем, что в них уже проживает большое количество иностранцев.

  • Гражданство

При покупке более дорогой недвижимости можно получить гражданство Турции. До середины июня 2022 года для этого нужно было вложить в недвижимость $250 тыс., но затем этот порог подняли до $400 тыс. Кроме того, с июня было введено условие, по которому купленную недвижимость нельзя будет продать в течение как минимум трех лет. Интерес со стороны россиян к покупке недвижимости в Турции в первую очередь обусловлен получением турецкого гражданства, уверена директор департамента зарубежной недвижимости NF Group Анна Ларина. Наличие турецкого паспорта дает возможность получить американскую визу E-2, что является самым быстрым способом эмиграции в США, замечает она.

Россияне стали лидерами по покупке недвижимости в Дубае среди иностранцев
Недвижимость
Фото:Shutterstock

Интерес к получению гражданства через инвестиции в недвижимость отражает и статистика. Июнь 2022 года стал самым популярным месяцем для покупки иностранцами недвижимости в Турции, за этот месяц было совершено 8,7 тыс. сделок, в том числе почти 1,9 тыс. квартир купили россияне. В другие месяцы они заключали не более 6,5 тыс. сделок.

С 2023 года ужесточились правила получения гражданства за покупку недвижимости. Например, больше нельзя рассчитывать на паспорт Турции при покупке доли в недвижимости, теперь гражданство дают только при покупке лота целиком. При этом покупка паев инвестиционного фонда недвижимости на сумму не менее $500 тыс. все еще дает право на гражданство.

Как рынок реагирует на повышенный спрос

У спроса на недвижимость в Турции со стороны россиян в прошлом году было три волны, говорит Позднякова. Первый всплеск возник после начала боевых действий на Украине 24 февраля, второй пик произошел в июне из-за желания получить гражданство до поднятия порога по цене, и третья волна спроса произошла после объявления частичной мобилизации в России 21 сентября. Согласно данным института статистики Турции, конец года стал самым активным для граждан России: в сентябре—декабре количество сделок с их участием превышало 2 тыс. в месяц, в том числе почти 2,6 тыс. — в ноябре и 2,4 тыс. — в декабре.

«Цены во многом двигались соответственно этим волнам. Летом после двух волн многим местным риелторам казалось, что роста больше не будет, но потом случилась мобилизация и цены опять пошли вверх», — вспоминает руководитель проектов Garnet. По оценкам Garnet, в 2022 году рост цен на жилье в самых популярных городах у иностранцев — Стамбуле и Анталье — доходил до 40%. Высокий спрос привел к тому, что еще один популярный у россиян город — Алания — перестал быть местом с относительно доступным уровнем цен, добавляет Леденева. По ее словам, в некоторые месяцы прошлого года цены на объекты менялись несколько раз за сутки, а некоторые из них с начала года выросли в цене в два раза. Например, некоторые квартиры в Алании, которые в конце 2021 года — начале 2022-го стоили €45–50 тыс., подорожали до €100–110 тыс.

«Рынок недвижимости Турции очень сильно перегрет», — считает Позднякова. Однако охлаждения спроса она не ждет, поскольку в 2023 году влияние на цены могут оказать граждане Китая, который отменил карантин для въезжающих в страну, введенный с началом пандемии COVID-19 в 2020 году. В ближайшей перспективе интерес к приобретению недвижимости в Турции сохранится и среди россиян, хотя увеличившиеся цены будут его сдерживать, полагает Сергунин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29