Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Глава Cian объяснил запрет объявлений «для славян»

Гендиректор Cian Максим Мельников объяснил, почему сервис запретит объявления «для славян»
Отказ от объявлений «только для славян» обсуждался несколько лет, рассказал в интервью РБК глава Cian Максим Мельников. Запретить дискриминацию на сервисе решили, чтобы сделать рынок цивилизованным и не скатиться к прошлым векам
«Циан» CNRU ₽992,8 +10,8% Купить
Максим Мельников
Максим Мельников (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Cian (владеет сервисом объявлений о недвижимости «Циан») обсуждал решение о запрете объявлений с дискриминацией по этническим или расовым признакам с другими онлайн-сервисами до его принятия, рассказал в интервью РБК глава компании Максим Мельников.

«Очень надеемся, что другие интернет-игроки последуют за нами. В течение ноября мы обсуждали эту тему с ними. Коллеги ушли думать», — сказал Мельников.

Глава Cian — РБК: Нет идеального времени ни для покупки жилья, ни для IPO
Технологии и медиа
Максим Мельников

В начале декабря пользователей «Циана» предупредили, что с 1 февраля 2022 года в объявлениях на сервисе вводится запрет на прямую и косвенную дискриминацию или побуждение к ней на основе расовых и этнических признаков. До этого момента авторам объявлений предложили самим отредактировать их тексты, если в них встречаются дискриминационные формулировки. После объявления о новых правилах рейтинг приложения «Циан» в Google Play опустился ниже трех баллов из-за негативных отзывов противников нововведения.

Мельников считает, что основная причина, по которой другие игроки пока не ввели аналогичные правила, — экономическая. Часть собственников, которые раньше были готовы сдавать жилье только славянам, после 1 февраля откажутся от рекламы объявлений на сервисе, предполагает Мельников. По его словам, сейчас в объявлениях аренды жилья на «Циане» доля предложений с пометкой «только славянам» и подобными составляют не более 10%. «Мы признаем, что наше решение пока нельзя назвать идеальным. Например, часть владельцев квартир с ним не до конца согласны. При этом у всех собственников все равно остается право выбирать, кому они хотят сдавать жилье», — отметил Мельников.

Глава Cian говорит, что внутри компании решение обсуждалось несколько лет. Он пояснил, что новые правила вводятся с февраля, поскольку компания планирует доработать сервис и добавить в объявления пометку, по которой пользователи смогут видеть, что «хозяин квартиры лоялен к разным вероисповеданиям и национальностям». «Драйверами будут именно эти люди, готовые сдавать жилье не только славянам. К тому же стоит предупредить рынок заранее», — пояснил Мельников.

В краткосрочной перспективе решение о запрете объявлений «только для славян» может осложнить поиск квартир, потому что арендаторы будут получать больше отказов из-за национальности после просмотра квартиры, допустил он. «Однако этим решением мы хотим добиться равных прав, это попытка сделать наш рынок чуть более цивилизованным в долгосрочной перспективе», — подчеркнул Мельников.

Сейчас по его словам, люди с неславянской внешностью «не получают лучшего сервиса». «Я бы точно не хотел, чтоб эти люди ощущали себя вторым сортом. Иначе мы скатимся к прошлым векам, к дискриминации по расе или по национальности», — уверен Максим Мельников.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01