Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Владелец «Вкусно — и точка» получит «Логистику — и точка»

Владелец «Вкусно — и точка» Говор получит бизнес логистического партнера McDonald’s
Ранее о том, что американская Havi Logistics ищет, кому передать свой бизнес в России, сообщал РБК. Во «Вкусно — и точка» подтвердили покупку бизнеса; сотрудники компании, включая руководство, сохранят свои рабочие места
Александр Говор (в центре)
Александр Говор (в центре) (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Александр Говор, владелец сети ресторанов «Вкусно — и точка», купит российский бизнес Havi — логистического партнера McDonald's, который, как писал ранее РБК, рассматривает варианты ухода из России.

Как говорится в поступившем в РБК сообщении пресс-службы «Вкусно — и точка», Говор получит все российские активы Havi, сотрудники компании, включая руководство, сохранят свои рабочие места.

«В периметр сделки входят 14 распределительных центров логистической компании на территории России. Сделка будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы. После завершения всех юридических формальностей все активы будут принадлежать АО «Логистика — и точка», — указано в сообщении.

Сумма сделки не раскрывается.

Логистический партнер McDonald’s уйдет из России
Бизнес
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

В России Havi Logistics работала с 2003 года и предоставляла услуги международным брендам, среди которых был не только «Макдоналдс», но также IKEA и компании энергетического и нефтегазового сектора — British Petroleum (BP), Equinor (бывшая Statoil), OMV. По состоянию на 2015 год (последние доступные данные) у компании в России было более десяти распределительных центров, в том числе в Москве, Петербурге, Казани, Калининграде, Новосибирской области. Они обеспечивали закупку, хранение, обработку и доставку продукции в 518 ресторанов «Макдоналдс» по всей стране.

Ранее о том, что американская компания ищет, кому передать свой бизнес в России, рассказал источник РБК, знакомый с ходом переговоров. Компания прорабатывает варианты локализации, один из которых — передача активов российскому менеджменту, говорил другой собеседник РБК.

В марте 2022 года, после начала специальной военной операции на Украине, «Макдоналдс» объявил о приостановке работы своих 850 ресторанов в России. 16 мая компания объявила об уходе и продаже бизнеса в России. Владельцем бизнеса стал Александр Говор, который ранее по франшизе управлял 25 ресторанами «Макдоналдс» в Сибири. 12 июня сеть открылась в Москве под новым названием «Вкусно — и точка».

Как уточнили РБК в пресс-службе компании, на сегодняшний день сеть представлена в 62 субъектах России, открыты более 830 точек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:42
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03