Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Гладков объявил о вывозе детей с приграничных территорий в Воронеж Политика, 07:30
В больнице в Красноярске ввели карантин из-за вспышки кори среди детей Общество, 07:26
Губернатор Гладков сообщил о массированном ударе по Шебекино из «Града» Политика, 07:24
Объем валютных кредитов бизнесу упал до минимума с 2011 года Финансы, 07:00
Четыре человека погибли при обстреле птицефабрики в ЛНР Политика, 06:47
Кабмин оставил только одно замечание на проект повышения возраста призыва Политика, 06:45
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Глава NASA спрогнозировал высадку на Марсе к 2040 году Технологии и медиа, 06:38
Завод «Соллерс» во Владивостоке перезапустят с китайскими партнерами Бизнес, 06:21
Поставки российской нефти остались большими после обещания снизить добычу Экономика, 05:53
«РИА Новости» узнало о перепроектировании первого в России стелс-корабля Политика, 05:42
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
КНДР сообщила о неудачном запуске ракеты-носителя со спутником на борту Политика, 04:55
Под Краснодаром из-за атаки беспилотника загорелся Афипский НПЗ Политика, 04:24
Бизнес ,  
0 

АвтоВАЗ отправит сотрудников в отпуск на 20 дней из-за кризиса поставок

Сотрудники компании уйдут в отпуск из-за кризиса поставок электронных компонентов. Летом прошлого года она уже несколько раз останавливала производство по этой причине; в правительстве тогда назвали произошедшее некритическим
Фото: Игорь Генералов для РБК
Фото: Игорь Генералов для РБК

Сотрудники АвтоВАЗа уйдут в плановый корпоративный отпуск с 4 по 24 апреля из-за «продолжающегося кризиса в поставках электронных компонентов», сообщили РБК в пресс-службе компании.

Ранее отпуск планировалось провести с 25 июля по 14 августа. Решение о переносе позволит компании накопить необходимый запас компонентов для обеспечения более стабильной работы предприятий в Тольятти и Ижевске с 25 апреля, а также в мае 2022 года.

В отпуск в апреле не отправятся лишь подразделения инжиниринга, которые работают над новыми проектами и их подготовкой к производству, подразделения по обеспечению функционирования инфраструктуры производства в Ижевске и Тольятти, ряд подразделений логистики и часть персонала подразделений и дочерних компаний по сервисному обслуживанию клиентов и дистрибуции запчастей.

Ряд автомобильных производителей в конце февраля и начале марта сообщили о приостановке предприятий в России, временном прекращении поставок автомобилей и разрыве сотрудничества с российскими партнерами.

В АвтоВАЗе ранее объявили, что 5, 9, 10 и 11 марта станут днями простоя на предприятиях в Ижевске и Тольятти. Эти изменения тогда также связали с «продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов». Тогда в компании заверили, что сохранят сотрудникам зарплату за дни простоя, 5 марта — в полном объеме, однако 9–11 марта — в размере двух третей от среднемесячного заработка.

Группа АвтоВАЗ входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. Ее производство расположено в Ижевске и Тольятти, где выпускаются автомобили для брендов Lada, Nissan, Datsun и Renault. В начале года впервые за пять лет доля АвтоВАЗа на российском рынке упала ниже 20%, до 19,7%. «Первый месяц года традиционно низкий. Плюс была высокая база 2021 года», — пояснил представитель компании, указав, что тренд будет точнее по итогам истекающего первого квартала.

Летом прошлого года производстве АвтоВАЗа в Тольятти несколько раз приостанавливали из-за дефицита компонентов. Так, в компании сообщили 1 июня о приостановке производства Lada Granta, а 14 июля решили приостановить на день выпуск моделей Renault Logan и Sandero, а также Lada Xray и Largus. 23 августа производство также останавливалось на неделю на всех трех линиях «из-за продолжающейся нехватки поставок электронных компонентов Bosch», рассказали тогда в АвтоВАЗе.

В минувшем ноябре в компании заверили, что прилагают все усилия для нормализации поставок компонентов, однако предупредили, что кризис может затянуться. «Мировой кризис, по нашему мнению, продлится минимум до середины следующего года или даже дольше», — отметили в АвтоВАЗе.

Дефицит поставок комплектующих испытывает почти весь мировой автопром, а не только российские производители, заявил в сентябре вице-премьер Юрий Борисов, курирующий промышленность. «Связано это с понятными причинами: наличие энергетического кризиса, связанного с пандемией, резкое падение объемов производства, в том числе и в автомобильной мировой отрасли», — пояснил он. Борисов назвал остановки производства некритическими.


 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"