Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Норникель» решил довести свою долю в «Норильскгазпроме» до 100%

ГМК «Норильский никель» собирается увеличить свою долю в «Норильскгазпроме» с 56,2 до 100%. Однако участвовать в аукционе «Газпрома» по продаже принадлежащих ему 38% акций «Норильскгазпрома» 22 декабря ГМК не планирует.
Строительство самой глубокой в Евразии шахты в Норильске, ГМК "Норильский никель"
Строительство самой глубокой в Евразии шахты в Норильске, ГМК "Норильский никель" (Фото: ТАСС)

Совет директоров ГМК «Норильский никель» принял решение увеличить пакет в «Норильскгазпроме» до 100%, следует из сообщения компании. В настоящее время «Норникелю» принадлежит 56,2% акций «Норильскгазпрома». Таким образом, компании для консолидации 100% необходимо приобрести на рынке еще 43,8% акций. По закону об акционерных обществах при приобретении более 30% компания вправе направить публичное предложение всем акционерам. Цена приобретения, которую определил совет директоров ГМК, составляет не более 468 руб. за одну обыкновенную акцию «Норильскгазпрома».

Компания рассматривает возможность увеличения своего пакета для планирования объема производства энергоресурсов в Норильском промышленном районе, сказал РБК представитель «Норникеля». По его словам, наличие миноритарных акционеров (около 5,8%) в «Норильскгазпроме», не принимающих участие в голосовании, не является правильной корпоративной практикой. Комментируя вопрос о соответствии принятого решения стратегии (планам выхода из непрофильных активов), представитель ГМК отметил, что предприятие по добыче газа должно эффективно работать, а для этого необходимо принимать различные инвестиционные решения. По его словам, срок действия предложения акционерам «Норильскгазпрома» определен законодательством, а точная дата будет зависеть от того, когда совет директоров «Норильскгазпрома» даст рекомендации акционерам и опубликует добровольное предложение на сайте предприятия. «Норникель» выкупит весь объем бумаг, который предложат акционеры. Для нас, по большому счету, ничего не изменится: мы, как и раньше, будем поддерживать данный актив в состоянии, необходимом для безопасной эксплуатации и обеспечения региона энергоресурсами, сказал РБК представитель «Норникеля».
 ​
22 декабря этого года «Газпром» проведет аукцион по продаже 38% акций «Норильскгазпрома». Завтра, 16 декабря, завершается прием заявок на участие в этом аукционе. Начальная цена реализации пакета составляет 1,33 млрд руб., следу​ет из информации на сайте компании. Представитель «Газпрома» отказался назвать участников аукциона. Представитель «Норникеля» сказал РБК, что компания не планирует в нем участвовать. Стоимость одной акции, исходя из цены аукциона, составит 467,3 руб. за одну обыкновенную акцию.

«Норникель» является естественным претендентом на «Норильскгазпром», который обеспечивает поставки газа для Норильского промышленного региона, другим покупателям он вряд ли будет интересен, считает аналитик «ВТБ Капитала» Вадим Астапович. ГМК в значительной степени контролирует инфраструктуру в регионе – как промышленную, так и социальную, поэтому однозначно непрофильным «Норильскгазпром» назвать сложно, сказал Астапович.

Аналитик БКС Олег Петропавловский не исключает вариант, когда объявленный аукцион по продаже акций не состоится из-за того, что в нем не будет участников: в этом случае «Газпром» примет оферту «Норникеля». После скупки акций «Норильскгазпрома» в будущем «Норникель» перепродаст предприятие «Роснефти», для которой добыча газа является более профильным бизнесом, чем для «Норникеля». Однако эта перепродажа может состояться не ранее, чем цены на нефть вернутся на докризисный уровень. В случае с газовыми активами «Норникеля», как и с активами АЛРОСА, которые компания собиралась продавать «Роснефти», эти продажи могут быть отложены на несколько лет, сказал Петропавловский.

В начале октября этого года Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство структур «Роснефти» о приобретении 51% «Таймыргаза», принадлежащего «Норникелю», следует из сообщения на сайте ведомства. «Роснефть» и «Норникель», который признал газовые активы непрофильными, ведут переговоры по активу еще с лета этого года. Представитель «Роснефти» пока не ответил на запрос РБК.  Представитель «Норникеля» отказался от комментариев.

При этом планов продать «Норильскгазпром» после консолидации 100% акций у «Норникеля» пока нет, сказал РБК представитель горно-металлургической компании. Если что-то изменится, акционеры будут принимать такое решение консолидированно с учетом всех составляющих,​ сказал он.

«Норникелю» принадлежит 90,7% акций «Таймыргаза», еще 8,86% у РАО «Норильский никель», «Норильскгазпром» владеет 0,44% «Таймыргаза», следует из годового отчета «Таймыргаза». «Норильскгазпром» транспортирует природный газ и конденсат «Таймыргаза» по своей газопроводной системе. Объем транспортировки газа в 2013 году составил около 2,3 млрд куб. м, следует из годового отчета предприятия. При этом «Норильскгазпром» со своих трех месторождений (Северо-Соленинского, Южно-Соленинского и Мессояхского) добыл в 2013 году около 1,6 млрд куб. м газа, следует из отчета компании. Запасы месторождений предприятия оцениваются в 100 млрд куб. м газа, следует из отчета «Норильскгазпрома». Запасы Пеляткинского месторождения «Таймыргаза» оцениваются в 200 млрд куб. м, следует из отчетности «Таймыргаза».

Выручка ГМК «Норильский никель» в первом полугодии 2014 года составила $5,7 млрд (не изменившись по сравнению с аналогичным периодом 2013 года), EBITDA выросла на 9%, до $2,5 млрд, чистая прибыль утроилась, достигнув $1,5 млрд. Доля «Интерроса» Владимира Потанина в «Норникеле» составляет 30,3%, UC Rusal Олега Дерипаски – 27,8%, «Металлоинвеста» Алишера Усманова – 3,2%. Crispian Investments Романа Абрамовича является владельцем около 6% акций ГМК.​​​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48