Генподрядчик «Зенит Арены» допустил срыв сдачи стадиона к ЧМ-2018

Компания «Инжтрансстрой-Спб» назвала заявление властей Петербурга о разрыве с ней контракта на строительство стадиона «Зенит Арена» попыткой заставить подрядчика стать более сговорчивым. Об этом говорится в пресс-релизе «Инжтрансстрой-Спб».
«Для нас совершенно очевидно, что решение заказчика строительства стадиона на Крестовском острове вручить уведомление о расторжении контракта продиктовано не стремлением способствовать улучшению ситуации, а очевидным желанием заставить подрядчика стать более сговорчивым», — сказано в заявлении. Например, власти Петербурга требуют от подрядчика заключить в течение суток договоры с субподрядчиками, сообщил «Инжтрансстрой-Спб», не уточнив, о каких контрактах идет речь.
Вопросы сроков сдачи объекта и качества строительства комитет по строительству Санкт-Петербурга не волнуют, считают в компании. «Замена генподрядчика на этапе, когда стадион готов на 85% официально принятых работ, делает невозможными обязательства завершить строительство в течение 11 месяцев. Подобные непоследовательные решения комитета по строительству Санкт-Петербурга, а также постоянно меняющиеся условия, отсутствие согласованной проектной документации, нерешенные вопросы с финансированием означают лишь, что стадион не будет готов к проведению Кубка конфедераций», — предупреждает «Инжтрансстрой-Спб».
«Складывается впечатление, что заказчик осознал, что уклонение от принятия решений по проекту создало реальную угрозу срыва строительства и ищет способ переложить вину на генподрядчика. Кроме того, мы подвергаем сомнению, что в текущих условиях заказчик будет в силах найти на рынке другого достаточно профессионального генподрядчика для выполнения необходимого объема работ в условиях сжатых сроков и существующих сложностей с финансированием и документацией», — сказано в заявлении.
О решении мэрии Петербурга разорвать контракт с «Инжтрансстрой-Спб» стало известно утром, 15 июля. Об этом говорилось в поступившем РБК сообщении администрации вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина. Уведомление о расторжении договора направлено в компанию в пятницу.