Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Бизнес попросил смягчить планируемую деофшоризацию госзакупок

Минфин предложил ограничить участие в госзакупках для компаний, у которых владельцем 10% или больше является офшор. В «Деловой России» отметили, что компании не контролируют переход прав на акции, которые обращаются на биржах
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Организация «Деловая Россия» попросила внести изменения в запланированное Минфином ужесточение правил госзакупок, которое предполагает закрытие госзаказа для компаний более чем с 10% голосующих акций во владении у офшора или с долей 10% в уставном капитале у офшора. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы «Деловой России» Алексея Репика главе комитета Госдумы по экономполитике Сергею Жигареву.

Кроме ограничения участия в госзаказе компаний с офшорами в составе участников или учредителей Минфин предлагает запретить госзакупки для их выгодоприобретателей.

Репик считает, что требование будет неисполнимым для значительного числа российских компаний. «Это станет риском для предпринимательской деятельности отечественных публичных акционерных обществ, акции которых свободно обращаются как на российских, так и западных фондовых биржах. Процесс перехода прав на акции таких компаний не контролируется самой компанией», — пояснил он.

Власти предложили жесткие ограничения на госзакупки иностранных товаров
Политика
Вице-премьер Юрий Борисов

«Деловая Россия» предлагает смягчить требования и увеличить долю допустимого участия офшоров до 50%. Помимо этого Репик предложил не распространять требование на стратегические компании.

Как пишет газета, изначально проект поправок Минфина предполагал полный запрет участия офшорных «дочек», зарегистрированных в России. Однако в этом виде он так и не дошел до Госдумы, а нормы о деофшоризации вошли в итоговый пакет уже с послаблениями.

Советник Bryan Cave Leighton Paisner Александр Ерасов поддержал идею «Деловой России». «Столь существенное изменение правил игры может негативно сказаться и на бизнесе, и на эффективности самих госзакупок, сократив конкуренцию в этой сфере», — считает он.

ФСО оказалась лидером рейтинга конкурентных закупок
Экономика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Партнер по международному налогообложению «Кроу Экспертизы» Рустам Вахитов, в свою очередь, предложил политику постепенного ужесточения норм участия в госзакупках. «Разумно двигаться поступательно, постепенно снижая порог допустимого участия офшоров и аффилированных компаний, одновременно мониторя достижение целей регулирования», — считает он.

За деофшоризацию госзакупок выступал президент Владимир Путин. В 2015 году он подписал закон, запрещающий госорганизациям совершать закупки у офшорных компаний. Мера планировалась как средство поддержки отечественных производителей и создания дополнительных стимулов для импортозамещения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 12:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 12:01
Роспотребнадзор опроверг проверку приехавших из Чехии на гепатит А Общество, 12:43
Как цифровизация снижает риски в АПК Дискуссионный клуб, 12:42
Минобороны сообщило о занятии Безымянного в ДНР Политика, 12:41
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Путин поблагодарил Моди за ужин и беседу с глазу на глаз Политика, 12:38
В Госдуме рассказали, когда ставки по ипотеке могут упасть до 12% и ниже Недвижимость, 12:38
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Спорт, 12:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах Политика, 12:33
Моди назвал «умелым» вклад Путина в отношения России и Индии Политика, 12:32
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Тимур Иванов заявил в суде, что не понимает иска об изъятии имущества Общество, 12:26
Ремонт Cloudflare привел к глобальному сбою в интернете Технологии и медиа, 12:21
Моди сообщил о работе России и Индии над безвизом для групп туристов Общество, 12:21
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20