Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФАС обвинила трех сотовых операторов в нарушении закона о конкуренции

Федеральная антимонопольная служба признала МТС, «ВымпелКом» и «Т2 Мобайл» нарушителями закона о защите конкуренции. Сотовые компании обвинили в создании дискриминационных условий для частных компаний
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала МТС, «ВымпелКом» (оказывает услуги под брендом «Билайн») и «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) нарушителями закона о защите конкуренции. В сообщении ФАС указывается, что сотовые операторы заключали на разных условиях договоры с частными компаниями и организациями с государственным участием. Последние в результате могли платить в несколько раз меньше, причем разница доходила до десяти раз.

«Одним из примеров, в частности, является осуществление банками информационных, сервисных и транзакционных рассылок СМС-сообщений», — говорится в сообщении. За установление монопольно высоких цен на услугу рассылки СМС-сообщений операторы также признаны виновными.

Антимонопольная служба выдаст ПАО «МТС», ООО «Т2 Мобайл», ПАО «ВымпелКом» предписание об устранении нарушения закона «О защите конкуренции». Ответственность за них предусмотрена ст. 14.31 КоАП (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), в соответствии с которой на компании-нарушители и их руководство могут быть наложены крупные штрафы.

Что касается ПАО «МегаФон», то в отношении этой компании решение пока не вынесено. Рассмотрение дела в ФАС решили продолжить 16 мая.

«МТС строго соблюдает требования антимонопольного законодательства, компания не согласна с вынесенным решением и предписанием ФАС и примет решение об апелляции в суде после получения мотивировочной части», — заявил РБК представитель МТС Алексей Меркутов. Он подчеркнул, что МТС не занимает доминирующего положения на рынке, а СМС не являются единственным каналом информирования абонентов.

«Это разбирательство — попытка регулирования B2B-тарифов, которые не отражаются на конечных ценах для потребителей», — добавил Меркутов.

По словам пресс-секретаря «ВымпелКома» Анны Айбашевой, компания работает «в строгом соответствии с законодательством России, в том числе антимонопольным». «В рамках дела мы представили свои аргументы, которые доказывали правомерность наших действий и аргументировали нашу позицию. «ВымпелКом» намерен получить мотивировочную часть решения ФАС и после ее изучения принять решение о дальнейших действиях в обосновании позиции компании», — сказала она.

Представитель «Т2 РТК Холдинга» (владеет «Т2 Мобайл») сообщил, что компания не согласна с выводами ФАС. «Решение об обжаловании мы примем после того, как получим предписание и ознакомимся с документацией», — отметил он.

В декабре прошлого года ФАС наказала «ВымпелКом», МТС и «МегаФон» за внутрисетевой роуминг, обязав каждую из компаний заплатить по 737 500 руб.

В сентябре ФАС оштрафовала операторов «большой четверки», в которую входят «ВымпелКом», МТС, «МегаФон», ООО «Т2 Мобайл», на 750 тыс. руб. по делу о роуминге по России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вы хотели бы прожить жизнь. Составляем идеальный план и его бюджет Образование, 10:29
На «Госуслугах» расширят функцию возврата переплат по госпошлинам Общество, 10:28
Закон о тишине: до скольких можно шуметь и слушать музыку Недвижимость, 10:28
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The EconomistПодписка на РБК, 10:15
СК возбудил дело о теракте после удара дронов в Херсонской области Общество, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Почти половина российских управленцев недовольна своей зарплатой Образование, 10:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В аэропортах Казани и Нижнекамска приостановили полеты Общество, 10:01
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки Инвестиции, 10:00
«Время для светлых эмоций»: Эльдар Калимулин — о сериале «Жека Рассел» Life, 10:00
Трамп отозвал Нацгвардию из трех городов США Политика, 09:49
При взрыве в баре на курорте в Швейцарии погибли несколько человек Общество, 09:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:24
Москвичей предупредили о снегопадах в новогодние праздники Общество, 09:09