Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Крупнейший в Европе автомобильный переход блокировали для российских фур

Крупнейший в Европе автомобильный погранпереход оказался заблокирован для российских и белорусских фур. Из-за этого со стороны Польши и Белоруссии застряли более 1 тыс. грузовых автомобилей
Globaltrans GLTR ₽684,75 -0,2% Купить
Фото: iryna.zemlyana / Facebook
Фото: iryna.zemlyana / Facebook

Крупнейший в Европе международный автомобильный пункт пропуска Кукурыки — Козловичи (Польша — Белоруссия) оказался заблокирован для проезда грузовых фур с российскими и белорусскими номерами. Об этом РБК рассказали менеджеры транспортно-логистических компаний.

Днем в понедельник, 14 марта, время ожидания пересечения границы через Кукурыки достигало 24 часов, по данным Национальной налоговой администрации Польши. Тогда же Госпогранкомитет Белоруссии сообщал, что в очереди на проезд через Козловичи стоит 630 грузовиков.

Суммарная длина очереди со стороны Польши и Белоруссии составила около 30 км, заявил РБК руководитель направления международных перевозок «ФМ Ложистик Восток» Ярослав Белоусов. Через пункт пропуска Кукурыки — Козловичи проходит европейский маршрут E30. Он начинается в ирландском городе Корк, проходит через Великобританию, Нидерланды, Германию, Польшу, Белоруссию и заканчивается в российском Омске.

С пятницы, 11 марта, на переходе проходит митинг, говорит руководитель департамента автомобильных перевозок логистической компании Nawinia Елена Подольская. По ее словам, митингующие с флагами Украины стали блокировать любое движение транспорта с российскими и белорусскими номерами. «Требования выдвигались категоричные — запретить дальнейшее движение грузов в адрес России», — сказала Подольская.

Митингующих не волновало, что в одной фуре — унитазы, в другой — шампанское, рассказал РБК дальнобойщик, оказавшийся в заторе. По его словам, протестующие уверены, что «унитазы для военных», а шампанское для «празднования победы [над Украиной]». На самом деле в грузовиках находятся грузы, на которые не распространяются западные санкции, уверяет Белоусов. Это коснулось всех, кто имеет принадлежность к Белоруссии или России, вне зависимости от типа груза, соглашается Подольская.

Компании предупредили о росте транспортных расходов в России
Бизнес
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Даже один-два часа блокировки любого международного погранперехода негативно отражается на логистике, предупреждает руководитель направления закупок международных транспортных услуг «ФМ Ложистик Восток» Евгений Дятлов. По его словам, последствия блокады крупнейшего в Европе погранперехода «придется разгребать как минимум неделю». Блокада российских и белорусских автопоездов в Кукурыках скажется на будущей стоимости транспортных услуг и сроках доставки товаров, уверен Дятлов.

14 марта движение транспорта через Кукурыки — Козловичи появилось и ситуация начала налаживаться, говорит Подольская. «Но сейчас никто не гарантирует, что подобная ситуация с протестами не повторится или здесь, или где-то еще», — отмечает Дятлов.

Спустя почти три недели после начала военной специальной операции России на Украине логистические и грузовые компании уходят с рынка, формируют новые цепочки поставок и готовятся к повышению тарифов на перевозки. Между тем на других западных погранпереходах «все в штатном режиме», отмечает Подольская.

Но с 11 марта начались проблемы с транзитом грузов через Литву, не соглашается Белоусов. Литовская сторона установила рентген-установки на погранпереходе Чернышевское (Калининградская область) — Кибартай (Литва). «100% автомобилей просвечиваются на предмет поиска санкционных товаров. Очередь в обе стороны огромная», — сказал он. Этот погранпереход расположен на европейском маршруте E28, который проходит по территории Германии, Польши, Калининградской области, Литвы и Белоруссии.

Напряженность на западных автомобильных погранпереходах наблюдается с конца прошлого года, говорит председатель правления Объединенной ассоциации перевозчиков (в нее входит более 20 перевозочных компаний, преимущественно региональных) Богдан Антоненко. По его словам, препятствия со стороны Евросоюза могут сделать ситуацию в логистике критической. Решить проблемы поможет переориентирование грузопотока через Турцию и далее паромом в Италию. Но и этот вариант на фоне возможного обострения конфликта Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе «ненадежный», отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43