Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Алексей Мордашов решил отдать часть бизнеса сыновьям

Речь идет о золотодобывающей компании Nordgold. 19-летний Кирилл и 18-летний Никита Мордашовы получат 65% акций компании
Алексей Мордашов
Алексей Мордашов (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости )

Сыновья основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова Кирилл и Никита готовятся стать владельцами 65% акций золотодобывающей компании Nordgold (Мордашов владеет 99% акций компании через холдинговую компанию «Севергрупп»). По данным газеты «Ведомости», соответствующее ходатайство направлено в ФАС. Долей в Nordgold Кирилл и Никита Мордашовы планируют владеть через «КН-холдинг», в котором у них по 50% акций.

О том, что «КН-холдинг» подал ходатайство в ФАС, «Ведомостям» рассказал сотрудник «Севергрупп». Он уточнил, что в случае одобрения регулятора и совершения сделки «КН-холдинг» получит в косвенное владение примерно 65% Nordgold. Представитель Мордашова Анастасия Мишанина в беседе с изданием подтвердила, что сыновья бизнесмена Кирилл и Никита должны стать совладельцами золотодобытчика.

Алексей Мордашов увеличил долю в золотодобытчике Nordgold
Бизнес

Со ссылкой на самого бизнесмена издание уточняет, что основная цель изменений — преемственность и вхождение сыновей в курс дел. Сам Мордашов, по его словам, остается крупным акционером и членом совета директоров Nordgold, параллельно будет выступать наставником для сыновей.

Представитель Мордашова не исключила трудоустройство братьев в будущем в Nordgold и вхождение их в совет директоров компании.

Папины деньги: самые богатые наследники России по версии Forbes
Фотогалерея 
Наследник:  Юсуф Алекперов, 27 лет

Доля в наследстве:  $17 млрд

Отец: президент компании ЛУКОЙЛ​ Вагит Алекперов, состояние — $17 млрд

Юсуф Алекперов окончил РГУ нефти и газа им. Губкина по специальности «разработка и эксплуатация нефтяных месторождений». Работал на месторождениях, в том числе и компании ЛУКОЙЛ. «В Западной Сибири он уже отработал больше двух лет. Принцип понял. Понял, как люди добывают нефть, как ремонтируют скважины, почувствовал запах нефти», — рассказывал Вагит Алекперов в интервью РБК.

В октябре 2017 года в интервью Bloomberg TV Алекперов-старший заявил, что не рассматривает сына в качестве преемника, так как тот пока не готов занять его пост. Тем не менее, как ранее рассказывал Вагит Алекперов РБК, Юсуф мог бы быть привлечен к управлению ЛУКОЙЛом в случае прохождения стажировки в крупной западной компании.

Алексей Мордашов, по версии Forbes, занимает вторую строчку в списке богатейших бизнесменов России 2018 года. Его состояние журнал оценил в $18,7 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорт Ижевска приостановил рейсы Политика, 23:18
Финляндия уведомила Россию о задержании судна после повреждения кабеля Политика, 22:53
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13