Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Экс-сенатор Гордеев передумал строить торговую деревню под Подольском

Экс-сенатор от Пермского края Сергей Гордеев передумал в одиночку строить торговую деревню под Подольском. Действующая в интересах предпринимателя инвесткомпания «Платформа» ищет стратегического инвестора для участия в проекте, не исключая его полную продажу. Участок в 47 га под строительство Гордеев приобрел лишь год назад, стоимость возведения ТЦ оценивалась в $143 млн
Экс-сенатор от Пермского края Сергей Гордеев
Экс-сенатор от Пермского края Сергей Гордеев (Фото: avangard-ru.org)

Структуры Сергея Гордеева собираются привлечь соинвестора в проект строительства торгово-развлекательного центра на Симферопольском шоссе, рассказали РБК несколько консультантов по коммерческой недвижимости. По их словам, рассматривается как возможность продажи доли, так и всего проекта целиком. Инвесткомпания «Платформа», созданная Сергеем Гордеевым и его партнером по «Росбилдингу» Дмитрием Родиным, купила участок в 47 га в 14 км от МКАД по Симферопольскому шоссе в конце прошлого года.

Начать строительство комплекса в формате «торговой деревни» общей площадью 130 тыс. кв. м планировалось во II квартале 2014 года. Арендопригодная площадь будущего ТРЦ должна была составить 85 тыс. кв. м. Девелопмент был поручен Essence Development, строящей и другие новые проекты предпринимателя. Разработать архитектурную концепцию проекта было предложено международному архитектурному бюро из Голливуда 5+ Design.

Представитель «Платформы» Екатерина Фурцева подтвердила РБК заинтересованность только в продаже доли в проекте. «Рассматривается возможность частичной продажи или привлечения финансового инвестора», – говорит генеральный директор Praktika Development (входит в «Платформу») Булат Шакиров. В то же время планы по строительству торгового центра на этом участке остаются неизменными, утверждает Фурцева. «Ведется проектирование, начало строительства планируется ориентировочно на середину 2015 года», – добавила она.

«Компания решила несколько скорректировать стратегию развития, сконцентрировавшись на развитии других свои проектов, – утверждает источник, близкий к руководству «Платформы». – Поэтому в ближайшее время строиться торговый центр не будет, мы ищем покупателя на часть или на весь проект целиком». Представитель Essence Development отказался от комментариев.

Год назад «Платформа» заплатила за этот участок $18 млн, но тогда это была земля сельхозназначения, вспоминает генеральный директор «Гео Девелопмент» Максим Лещев. «Если смена целевого назначения уже состоялась, то цена сотки этой земли теперь может достигать $6-7 тысяч», – считает он. Инвестиции в строительство могли составить в районе $1100 за кв. м общей площади, или $143 млн за весь проект, оценил управляющий директор отдела рынка капиталов CBRE Андрей Новиков. По его мнению, проект в его текущей стадии, исходя из будущего арендного потока, будет стоить около $23-25 млн. Максимальная стоимость готового торгового центра, который можно здесь построить, через год после открытия может достигать $250 млн, считает партнер  Accent Real Estate Investment Managers Алексей Ванчугов. Текущую стоимость актива он оценивает в $15-18 млн.

Проекты в сфере торговой недвижимости сейчас не так востребованы, как были еще год назад, утверждают консультанты. По данным JLL, в этом году на рынок выйдет до 750 тыс. кв. м в торговых комплексах. При этом на фоне ухудшающейся экономической ситуации доля вакантных мест в торговых центрах к концу III квартала выросла до 6%, а в 2015 году этот показатель будет еще больше, прогнозирует компания. «Снижение потребительской активности уже негативно повлияло на доходы многих компаний, – отмечает руководитель направления услуг ретейлерам JLL Елена Задорожная. – В связи с этим торговые операторы тщательнее оценивают перспективы, а некоторые даже закрывают свои магазины, аргументируя это существенными убытками из-за неблагоприятного экономико-политического фона и валютных колебаний».

В начале августа пресс-служба «Платформы» объявила о выходе Гордеева из состава ее акционеров. Но, как выяснил РБК, конечным собственником этого и других девелоперских проектов «Платформы» является группа «Хорус», бенефициаром которой продолжает оставаться Гордеев. Помимо девелопмента торгцентров, у Сергея Гордеева есть другой бизнес: ему принадлежит 19,9% акций ГК ПИК, чьим президентом он и является.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25