Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Лоукостеры смогут засчитывать вес покупок из Duty Free в вес ручной клади

Вес приобретенных в Duty Free товаров авиакомпании-лоукостеры смогут засчитывать в вес ручной клади, считают в Минтрансе. Ранее ведомство выступило за сокращение списка вещей, разрешенных к провозу в салоне помимо ручной клади
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Светлана Петрова заявила в интервью «Российской газете», что авиакомпании-лоукостеры смогут засчитывать покупки из магазинов Duty Free в аэропортах в вес ручной клади.

Петрова подчеркнула, что речь идет о невозвратных билетах и авиакомпаниях, которые предлагают цены ниже среднерыночных.

​По ее словам, в Минтрансе понимают, что «на самом деле это здравая логика», а если пассажир не хочет доплачивать за превышение разрешенного к перевозке веса, то он может воспользоваться услугами «традиционных перевозчиков».

«В​месте с тем думаю, что аэропорты и авиакомпании сами в рамках коммерческих соглашений урегулируют вопрос бесплатного проноса покупок, сделанных в стерильной зоне», — считает Петрова.

В конце июля Минтранс опубликовал проект поправок в Федеральные авиационные правила (ФАП), где сократил список вещей, разрешенных к перевозу в ручной клади сверх установленных авиакомпаниями норм.

Согласно действующей норме ФАП, многие вещи, которые пассажир держит в руках при посадке на самолет, не нужно предъявлять для взвешивания, маркировать бирками и вообще как-либо оформлять. Такой порядок предлагается сохранить и в будущем, однако список разрешенных к провозу вещей значительно сократится.

Согласно новым правилам, каждый пассажир сможет свободно взять с собой в самолет только дамскую сумочку или портфель и костюм в портпледе, а также костыли и складное кресло-коляску — при условии что они влезут на багажную полку либо под впереди стоящее кресло. Пассажирам, которые летят с маленькими детьми, также позволят пронести в самолет детскую люльку и детское питание.

Остальные вещи, которые действующая редакция ФАП относит к числу льготных, придется взвешивать и прибавлять результат к весу сумки или рюкзака, который пассажир берет с собой в салон в качестве ручной клади. Предельный вес такой клади устанавливается авиакомпанией, но, согласно новой редакции ФАП, он не может быть менее 5 кг.

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Кроме того, 20 июля Государственная дума разрешила авиакомпаниям исключить норму о бесплатном провозе багажа при продаже невозвратных билетов. В тексте закона указано, что «договор воздушной перевозки пассажира» «может не предусматривать норму бесплатного провоза багажа». Закон также разрешает воздушным перевозчикам самостоятельно устанавливать нормы бесплатного провоза ручной клади.

Для билетов, по которым предусмотрен возврат денег, если пассажир откажется от перелета, авторы закона предложили сохранить норму о бесплатном провозе 10 кг багажа.

Документ также обязывает информировать пассажиров о правилах перевозки багажа до их покупки и разрешает авиакомпаниям в одностороннем порядке расторгать договор на перевозку тех пассажиров, которые откажутся доплачивать за превышение нормы бесплатного багажа.

В Совете Федерации во время обсуждения законопроекта он вызвал критику со стороны сенаторов Людмилы Нарусовой и Анатолия Широкова и ряда их коллег, которые призвали не голосовать за новый закон из-за того, что он «ущемляет права пассажиров». Несмотря на критику, закон был принят верхней палатой российского парламента 25 июля. В конце июля этот закон был подписан президентом России Владимиром Путиным. Он вступит в силу через 60 дней со дня его официального опубликования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07