Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ узнали о возможном уходе из НОВАТЭКа бывшего главы «Ямал СПГ»

Свою должность может покинуть зампред правления компании и директор по СПГ Евгений Кот. По данным «Коммерсанта», это связано с проблемами с запуском четвертой линии «Ямал СПГ»
НОВАТЭК NVTK ₽1 373,2 -1,45% Купить
Евгений Кот
Евгений Кот (Фото: Павел Львов / РИА Новости)

Зампред правления НОВАТЭКа и директор по СПГ Евгений Кот в скором времени может покинуть должность, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Собеседники издания не исключили других отставок. Первым о кадровых перестановках в компании Леонида Михельсона написал Telegram-канал «Газ-батюшка».

По данным «Коммерсанта», уход Кота может быть связан со сложностями с запуском четвертой линии СПГ-завода «Ямал СПГ» мощностью 0,9 млн тонн. Первоначально ее планировали ввести до конца 2019 года, но запуск неоднократно переносился.

Как сообщает газета, трудности заключаются в том, что четвертая линия полностью построена на российском оборудовании по собственной запатентованной технологии НОВАТЭКа «арктический каскад», которая применяется впервые. По словам собеседников издания, некая «фундаментальная проблема» мешает перейти от пусконаладки к промышленной эксплуатации, но какая именно, они не пояснили.

РБК направил запрос в пресс службу НОВАТЭКа.

В апреле Михельсон говорил, что, как ожидается, четвертая линия будет запущена «в ближайшие две-три недели». В прошлом октябре НОВАТЭК заявлял, что ее строительство находится на финальной стадии. Стоимость проекта в компании оценивали в $0,5 млрд.

Глава крупнейшего в России СПГ-завода перешел в НОВАТЭК
Бизнес
Евгений Кот

Евгений Кот начал работать в НОВАТЭКе в 2002 году. В 2009–2011-м занимал должность зампреда правления — директора департамента по развитию СПГ-проектов компании. С 2010 по 2014 год был председателем совета директоров ОАО «Ямал СПГ», следующие четыре года занимал должность гендиректора СПГ-завода. В конце 2018-го вернулся в НОВАТЭК на пост зампреда — директора по СПГ.

В июле того же года президент Владимир Путин наградил Кота медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за «большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу». Как писало издание Ura.ru, его кандидатура рассматривалась на пост губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13