Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Названы крупнейшие владельцы сельхозземель в России

Агрохолдинг «Мираторг» стал крупнейшим владельцем сельскохозяйственной земли в России с 1 млн га площадей. Общая площадь сельхозземель практически не меняется, но растет объем земельного банка, принадлежащего юрлицам
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

Земельный банк агрохолдинга «Мираторг» в 2018 году составил 1 млн га, говорится в ежегодном рейтинге крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России по версии консалтинговой компании BEFL (считался земельный банк под контролем компании с мая 2018 по май 2019 года; рейтинг есть в распоряжении РБК). В прошлом году под управлением компании было 676 тыс. га, и по этому показателю он занимал вторую строчку, уступая лишь группе «Продимекс» (ее земельный банк за прошедший год вырос с 790 тыс. до 865 тыс. га). Перемещение компании миллионера Игоря Худокормова на вторую строчку с лидерской позиции происходит впервые за пять лет.

Среди других крупнейших землевладельцев помимо «Мираторга» и «Продимекса» — «Русагро» (650 тыс. га), «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева» (649 тыс. га) и «ЭкоНива-АПК» (504 тыс. га). Последняя за прошедший год нарастила 170 тыс. га в земельном банке, и это одно из самых значительных расширений среди участников рейтинга.

Как указано в отчете BEFL, 2018 год «не примечателен громкими сделками с большими объемами земельного банка», в отличие от 2017-го. «Но 2019 год может это изменить, так как за прошедшие несколько месяцев был объявлен ряд предварительных договоренностей крупных холдингов, которые, возможно, завершатся слиянием. В частности, речь идет о покупке холдинга «Солнечные продукты» группой компаний «Русагро» в октябре 2018 года, а также о соглашении между французской Sucden и ГК «Трио» (в конце января Sucden договорилась о приобретении мажоритарной доли в сахарном бизнесе липецкой компании), напоминают аналитики.

В рейтинг BEFL вошли 56 компаний с общим земельным банком — 13,5 млн га, из которых 27% находятся под контролем первой пятерки. Текущий результат топ-5 по совокупному объему земли на 4% выше уровня прошлого года и почти в два раза больше, чем семь лет назад. Согласно приводимым в исследовании данным Росреестра на 1 января 2018-го, общая площадь земель сельхозназначения в России практически не меняется и на отчетный период составила 383,2 млн га, из которых 51,6% относится к сельхозугодьям. При этом аналитики BEFL отмечают рост объема земельного банка, принадлежащего юрлицам.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 22:17
Против журналиста Андрея Солдатова завели уголовное дело Политика, 22:36
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Economist назвал гарантии Украине «второсортными» Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 22:18
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Канадского офицера обвинили в передаче секретной информации Украине Политика, 21:58
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 21:52
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46