Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Глава BP Луни ушел в отставку из-за сокрытия личных отношений с коллегами

Глава BP Луни ушел в отставку из-за сокрытия личных отношений с коллегами
Луни ушел в отставку после 32 лет работы в BP, из них три он провел на посту гендиректора организации. Он не раскрыл данные о прошлых личных отношениях с коллегами, что противоречит ценностям нефтегазовой компании
Бернард Луни
Бернард Луни (Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters)

Возглавлявший нефтегазовую компанию BP с 2020 года Бернард Луни ушел в отставку, поскольку не раскрыл детали своих прошлых личных отношений с коллегами, сообщила компания, передает Bloomberg.

«Он не предоставил подробностей обо всех отношениях и признает, что был обязан более полно раскрыть информацию. У компании сильные ценности, и совет директоров ожидает, что все в компании будут вести себя в соответствии с этими ценностями», — сказано в заявлении BP.

В компании напомнили, что в отношении Луни в прошлом году уже проводилось расследование в связи с его прошлыми личными отношениями с коллегами, но тогда нарушений кодекса поведения компании не выявили. Недавно вскрылись новые данные по этому вопросу, и Луни подтвердил, что не был полностью прозрачен в ходе прошлого расследования.

Временно руководить компанией поручено финансовому директору Мюррею Ашинклоссу.

Сечин назвал BP «теневым акционером» «Роснефти»
Бизнес
Фото:Lance King / Getty Images

53-летний Луни — ирландец по национальности, он работает в BP с 1991 года — всю свою карьеру, которую он начал с позиции инженера. На пост главы компании его назначили 1 июля 2020-го. Ашинклосс был назначен на свою должность в то же время, в BP он с 1998 года.

Возглавив BP, Луни решительно выступил за более быстрый переход к низкоуглеродной энергетике. Это выразилось в планах по сокращению добычи нефти и развитию технологий в сфере электромобилей. Как отмечает Bloomberg, акции BP с тех пор, как Луни стал гендиректором, стали ниже по сравнению с акциями компаний-конкурентов, в том числе на этом отразился и энергокризис в Европе.

Агентство также указывает, что с уходом Луни из компании прекратится эпоха руководства «черепашек-ниндзя» в BP — так говорили о помощниках бывшего гендиректора Джона Брауна (1995–2007). Как пояснял Браун в мемуарах, их назвали так потому, что они имели способность быстро появляться «всякий раз, когда они были нужны». Как писала The Guardian в прошлом году, Браун и Луни поддерживали контакты, и бывший на тот момент глава компании говорил, что Луни хорошо реализует собственную стратегию шаг за шагом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30