Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд обязал экс-оператора «Фукусимы-1» заплатить акционерам $98 млрд

Фото: Kimimasa Mayama / Reuters
Фото: Kimimasa Mayama / Reuters

Бывшие руководители Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. (TEPCO, оператор АЭС «Фукусима-1») должны заплатить акционерам $98 млрд в качестве возмещения за неспособность предотвратить аварию на этой станции в 2011 году. Так решил окружной суд Токио, передает издание Kyodo.

Ответчики — бывший председатель совета директоров Цунэхиса Кацумато, бывшие вице-президенты Сакаэ Муто и Ичиро Такегуро, бывший президент холдинга Масатака Симидзу и бывший управляющий директор Акио Комори. Суд признал всех, кроме Комори, ответственными за возмещение убытков.

Акционеры подали в суд на компанию в 2012 году. Они потребовали от бывшего руководства $160 млрд. Издание отмечает, что это самая большая компенсация в истории судебных процессов Японии.

В 2019 году Цунэхисе Кацумато, Ичиро Такегуро и Сакаэ Муто были признаны невиновными. Обвинение утверждало, что руководство знало о риске обрушения цунами на электростанцию, но не приняло должных мер.

В 2011 году в результате цунами, вызванного мощным землетрясением, в префектуре Фукусима произошла авария на АЭС «Фукусима-1». Из-за разрушений и утечки радиации из региона были эвакуированы около 150 тыс. человек. В 2013 году станцию закрыли.

В ноябре 2016 года власти Японии заявили об увеличении затрат на ликвидацию последствий аварии до $180 млрд. Тогда общий объем компенсации пострадавшим составлял $72 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02