Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Shell вышел из сделки с «Газпром нефтью» по освоению месторождений в ЯНАО

«Газпром нефть» продолжит разрабатывать активы, входящие в совместное предприятие, самостоятельно. Shell приняла решение о выходе в связи с негативным воздействием внешних факторов
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Концерн Shell не будет завершать сделку по созданию совместного предприятия на базе «Меретояханефтегаз», сообщается на сайте «Газпром нефть».

Решение принято в связи с негативным воздействием внешних факторов, говорится в сообщении.

Российская компания самостоятельно продолжит разработку активов в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), входивших в периметр создаваемого предприятия. Это Меретояхинское месторождение, Тазовский, Северо-Самбургский и два Западно-Юбилейных участка, уточняет «Газпром нефть».

До конца 2020 года планируется начать освоение Тазовского месторождения.

При этом Shell продолжит сотрудничество с российским партнером, включая уже закрытые сделки и будущие перспективные проекты, уточняется в сообщении.

В «Газпром нефти» заявили о готовности пойти с Shell в разведку
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Компании подписали договор о создании совместного предприятия на базе месторождений в ЯНАО на Петербургском экономическом форуме в июне 2019 года. Компании оформили сделку купли-продажи 50% доли в «Меретояханефтегаз». Управление компанией планировалось осуществлять на паритетных началах.

Главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден оценивал сделку с приобретением 50% «Меретояханефтегаза» как крупнейшее вложение концерна в разведку и добычу нефти в России за последние пять лет.

В январе глава Shell в России Седрик Кремерс подтверждал, что у компании «есть аппетит к расширению сотрудничества» с «Газпром нефтью». «Нам интересно увеличивать наш портфель активов в России с точки зрения новых блоков», — говорил Кремерс.

В конце марта стало известно, что концерн Shell намерен сократить свои расходы на $9 млрд для того, чтобы выдержать обвал нефтяных цен на фоне пандемии коронавируса.

Совокупные геологические запасы Меретояхинского месторождения и остальных участков, на базе которых создается предприятие, составляют более 1,1 млрд т нефти.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорт Ижевска приостановил рейсы Политика, 23:18
Финляндия уведомила Россию о задержании судна после повреждения кабеля Политика, 22:53
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13