Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кинокомпания Sony Pictures остановила работу в России

Компания Sony Pictures объявила о приостановке деятельности в России из-за ситуации на Украине, сообщает Variety со ссылкой на заявление председателя и главного исполнительного директора компании Тони Винчикерра.

«Мы поддерживаем многие компании по всему миру, которые в настоящее время приостановили свою деятельность в России, и поддерживаем гуманитарные усилия, которые в настоящее время проводятся на Украине», — говорится в заявлении.

Винчикерр пояснил, что Sony Pictures отменила цифровые релизы своих фильмов, в том числе последней части «Человека-паука», и заморозила сделки по дистрибуции контента на телевидении. Кроме того, компания ограничит доступ российским пользователям к аниме-сервису Crunchyroll.

Как российские кинотеатры будут компенсировать потерю голливудского кино
Технологии и медиа
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

В субботу, 12 марта, Sony заявила о приостановке показов своих фильмов на территории России. Заявление компании появилось после решения киностудии Warner Bros отменить за день до премьеры прокат «Бэтмена» (2022) в России.
Не выйдут в кинотеатрах также мультфильм «Я краснею» и кинокомикс «Морбиус» с Джаредом Лето.

Об остановке показов фильмов в России также сообщил Disney. Компания в качестве причины указала «неспровоцированное вторжение» на Украину и гуманитарный кризис, который начался из-за российской операции. Кроме того, сняла с российского кинопроката свои предстоящие весенние премьеры и голливудская студия Paramount.

Главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев назвал происходящее катастрофой для российского кинопроката. Фильмы пяти крупнейших голливудских студий — Warner Bros., Sony, Disney, Universal и Paramount — составляют 80% российского рынка.

Военная операция России на Украине началась 24 февраля. Президент Владимир Путин пояснил, что ее цели — «денацификация» и «демилитаризация» Украины.

После начала операции Украина ввела военное положение, объявила о мобилизации и разорвала дипломатические отношения с Россией.

Западные страны осудили российскую «военную операцию» и объявили о санкциях. Под ограничения разной степени жесткости попали отдельные банки, включая ВТБ и Сбербанк, российский госдолг, ЦБ, ФНБ, экспорт товаров в Россию. Для российских самолетов закрыто воздушное пространство ЕС, а также введены персональные санкции против политиков, включая президента Владимира Путина, бизнесменов, сотрудников госканалов и военных.

После ввода санкций многие западные компании объявили о приостановке работы в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31