Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Коммерсантъ» назвал доводы Генпрокуратуры к конфискации заводов ЧЭМК

«Ъ»: Генпрокуратура потребовала заводы ЧЭМК из-за незаконной приватизации
Генпрокуратура потребовала передать государству три крупнейших в стране производителя ферросплавов, сталь от которых используется в ВПК, из-за незаконности приватизации и поставок в США
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU / ТАСС
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU / ТАСС

Генпрокуратура требует передать в собственность государства три завода Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) на основании того, что проведенная в 1990-е приватизация была незаконной. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на иск к владельцам предприятий Юрию и Людмиле Антиповым и их компании «Эталон».

Активы заводов были выведены за границу для «нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны», утверждает Генпрокуратура. В иске сказано: заводы входили с оборонными предприятиями в тесно связанную кооперационную группу «по выпуску систем и элементов вооружения». Согласно правилам приватизации на 1992 год, решение об акционировании и передаче заводов в частную собственность относилось к полномочиям правительства России, но кабинет министров такого решения не принимал, приватизация была утверждена местными властями.

Речь идет о Кузнецком и Серовском заводах ферросплавов, а также Челябинском электрометаллургическом комбинате. Ведомство называет предприятия ЧЭМК крупнейшими в стране производителями ферросплавов, используемых при изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, ударопрочных стволов вооружений и бронебойных снарядов.

Какие частные компании прокуратура требует передать государству
Бизнес

Генпрокуратура указывает, что после получения 100% акций Юрий Антипов в прошлом феврале оформил активы на принадлежащее ему и его семье АО «Компания «Эталон», после чего три завода, «представляющие стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны», попали под контроль резидентов недружественных государств, среди которых канадско-швейцарская RFA International. Эта компания — трейдер ЧЭМК.

«Выпускаемая заводами под их контролем и предназначенная для производства вооружений и боеприпасов продукция в ущерб национальным интересам по заниженной стоимости вывозится в США, Францию и Великобританию, ведущие агрессивную политику в отношении Российской Федерации и поставляющие оружие на Украину», — утверждает ведомство. Там добавили, что Антипов вместе со «связанными с ним лицами» выводит активы предприятий на свои счета под видом дивидендов и получаемых от заводов займов.

Группа ЧЭМК подчеркивает, что не является частью ВПК, а ферросплавы поставляют металлургическим предприятиям, после чего те уже сами отправляют сталь оборонным заводам.

В текст заметки внесены изменения из-за исправлений в статье «Коммерсанта».

Только в прошлом году заводы холдинга поставили российским металлургам примерно 550 тыс. т ферросплавов, приоритет компании — внутренний рынок, указывает гендиректор ЧЭМК Павел Ходоровский. Он отметил, что группа вынуждена искать покупателей в других странах ради сохранения рабочих мест.

«Ъ» узнал доводы Генпрокуратуры для национализации крупнейшего автодилера
Бизнес
Фото:Антон Ваганов / ТАСС

Сведения о попадании заводов под контроль недружественных стран неоднозначны, заявили в ЧЭМК. Там пояснили, что производители ферросплавов поставляют продукцию в том числе и в США, активно сотрудничают с западными металлотрейдерами — «и точно так же поступают абсолютно все отечественные промышленники — металлурги, машиностроители и производители иной продукции, которая идет на экспорт. У современного бизнеса просто нет другого выбора».

Приватизация заводов ЧЭМК проходила по той же схеме, что и «абсолютно во всех регионах России со всеми промышленными предприятиями», однако «ошибки» выявлены спустя 32 года только у ЧЭМК, СЗФ и КФ», заявили в компании. «Коммерсантъ» при этом напоминает, что нарушения процесса приватизации стали ранее основанием для возврата в госсобственность ряда крупных предприятий: «Волжский оргсинтез», «Метафракс Кемикалс» и других.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали о самой теплой апрельской ночи в Москве Общество, 12:25
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Спорт, 12:24
Летевший из Финляндии в Эстонию самолет вернулся обратно из-за помех GPS Общество, 12:22
Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле Политика, 12:19
В России снизились цены на «параллельные» машины. Список Авто, 12:18
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис Pro, 12:18
Следователи в Армении завели дело об участии военных в протестах Политика, 12:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Москве задержали подростка из-за призывов к пропаганде терроризма Общество, 12:12
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Спорт, 12:03
Глава Татарстана сообщил об инаугурации Путина 7 мая Политика, 11:56
В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston Политика, 11:53
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн по итогам торгов Инвестиции, 11:52
В Саратовской области мигрантам запретят работать на транспорте Политика, 11:51
Водопад на улице, озеро во дворе: как ливнем затопило часть улиц в Москве Общество, 11:49