Гуцериевское «Эльдорадо»: как бизнесмен создает крупнейшую сеть техники

Финансовая группа «Сафмар» выкупила у чешских PPF Group N.V. и EMMA Capital 100% одной из крупнейших в России сетей бытовой техники и электроники «Эльдорадо», сообщили в пятницу, 9 декабря, участники сделки. Согласно сообщению ретейлера, сделка уже согласована с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). По данным РБК, одобрение состоялось еще в начале октября 2016 года. Тогда служба одобрила ходатайство кипрской компании Dawlaria Holdings Limited на покупку неназванной компании. Но за месяц до этого тот же офшор уже обращался в ФАС с аналогичным ходатайством о покупке и раскрывал название приобретаемого актива — «Эльдорадо», но заявление было отправлено на доработку. Согласно выписке из кипрского реестра, владельцем 40% акций Dawlaria является Михаил Гуцериев, по 15% акций принадлежат его племяннику Микаилу Шишханову и его брату Саиту-Саламу Гуцериеву, еще по 10% — у сына Михаила Гуцериева Саида и Билана Ужахова. Как уточнил в пятницу источник, знакомый со сделкой, ее конечным бенефициаром является Михаил Гуцериев.
Топ-менеджмент ретейлера продолжит работать в компании, приводятся в сообщении «Эльдорадо» слова гендиректора компании Михаила Никитина. По его словам, «сделка была реализована в соответствии с планом развития» сети.
Условия покупки стороны комментировать отказались. Покупка «Эльдорадо» могла обойтись Гуцериеву в 26 млрд руб. с учетом долговой нагрузки ретейлера, подсчитал гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. Для сравнения, чешские инвесторы могли заплатить за сеть в период ее выкупа у основателя «Эльдорадо» Игоря Яковлева более $1 млрд. Первые 50% плюс одна акция «Эльдорадо» PPF Group получила в 2008 году за счет конвертации выданного ретейлеру кредита, по различным оценкам, на $300–500 млн. Остальную часть консорциум инвесторов приобрел уже прямым выкупом в 2011 году примерно за $625–700 млн.
Чешские собственники «Эльдорадо»
С 2008 года «Эльдорадо» принадлежала чешской инвестиционной группе PPF Group N.V., бенефициаром которой является Петер Келнер. Чешская EMMA Capital бизнесмена Иржи Шмейца приобрела долю в «Эльдорадо» в 2014 году. На момент сделки с «Сафмаром» PPF принадлежало 80% компании, Emma Capital — 20%.
У PPF остаются и другие активы в России, в частности Банк Хоум Кредит, в котором чешским инвесторам принадлежит 88,62%, и компания PPF Real Estate Holding B.V. Последняя владеет в России бизнес-центром Comcity, двумя башнями в бизнес-центре «Метрополис» (совместный проект с американской Hines), спортивно-оздоровительным комплексом «Митино Парк», торгово-развлекательными центрами («М5 Молл Рязань», «Ярмарка»), складским комплексом «Южные ворота» и 75% компании «ТГК-Трилоджи», управляющей логистическим комплексом Trilogy Park.
«Купить дешевле — продать дороже»
Активная консолидация средств на приобретение новых активов со стороны группы «Сафмар» началась минувшим летом, рассказывали РБК источники, близкие к Гуцериеву. «Мы готовы продать все и всегда: нефть, газ, уголь, золото, недвижимость и все другое, что у нас есть, — вопрос цены, — комментировал тогда РБК Михаил Гуцериев через представителя подход группы к управлению активами. — Это и есть суть бизнеса: купить дешевле — продать дороже. Или купить то, что плохо продается, привести в порядок, капитализировать, продать. То есть опять: купить дешевле — продать дороже. Если предложенная цена отвечает нашим ожиданиям, мы продадим. Мы продаем все и всегда, кроме Родины. Родина — это святое».