Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Google решила вывести из России техническую службу

Компания Google заявила о намерении вывести из России свою техническую службу, однако при этом не намерена сворачивать инвестиции в местный рынок
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

О решении Google закрыть инженерно-техническую службу со ссылкой на свои источники сообщило агентство Bloomberg. Позднее представитель пресс-службы Google в России Алла Забровская подтвердила эту информацию, не уточнив, о каком количестве сотрудников идет речь и почему Google приняла такое решение.

Компания выводила разработчиков и из других стран, например из Швеции, Финляндии и Норвегии, а также из нескольких офисов в США, отмечает представитель Google. Это не скажется на качестве разработок для России, над которыми работает много команд по всему миру, добавляет она.

«Google находится в постоянной реорганизации. У компании несколько больших центров разработки, их постоянно укрупняют. Российские разработчики никогда не занимались именно российскими продуктами – им спускали задачи из глобального офиса», – говорит источник, близкий к компании.

В августе 2013 года глава представительства Google в России Юлия Соловьева в интервью Forbes говорила, что в московском офисе компании на тот момент работали около 100 человек, а в питерском  – около 50. Какая часть из них была задействована в техслужбе, она не уточняла, но утверждала, что в ближайшие пару лет компания планировала увеличить штат в России втрое. Партнер хедхантинговой компании «Агентство Контакт» Ольга Сабинина утверждает, что всего у Google в России было примерно 50 разработчиков с зарплатой в среднем на 20% выше рынка. О 50–60 разработчиках говорит и бывший сотрудник компании. 

Перевод людей не приведет к сокращению инвестиций в российский бизнес, утверждает Забровская. По ее словам, инвестиции в 2015 году даже вырастут. Но ни цифр, ни направлений инвестирования компания не раскрывает.

Бегство программистов

В ноябре стало известно, что разработчиков из России выводит и Microsoft. Компания решила перевести специалистов, которые занимались разработками для Skype, из Зеленограда в Прагу и другие города. Собственной штаб-квартиры в России у Skype никогда не было, здесь находилась только команда разработчиков. В пресс-службе Microsoft объясняли решение стратегией компании, которая предполагает укрупнение части международных центров разработки и исследований. 

Собственный центр разработки Microsoft в России («Майкрософт Девелопмент Центр Рус») продолжает работать. В апреле компания подписала долгосрочное соглашение с МГУ о сотрудничестве в сфере новейших IТ-разработок: стороны откроют совместный исследовательский центр, объем инвестиций в который составит $1 млн.

В сентябре уведомление о ликвидации российской «дочки» в Федеральную налоговую службу подала другая глобальная IT-компания – Adobe Systems. 24 сентября российская ООО «Адоб системс»  была снята с налогового учета. Adobe решила сосредоточиться на продаже продукции с помощью российских партнеров и сайта компании, объяснял это решение «Ведомостям» представитель пресс-службы Adobe Матвей Киреев.

«Яндекс» сокращений не планирует, следует из недавнего интервью сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа «Ведомостям». «Поскольку мы пока растем на 30%, речь идет скорее о сдерживании роста расходов. Мы уже замедлили наем в этом году: мы опять нанимаем только тех, кто нужен, а не всех подряд», – говорил он.

Дешевые россияне​

Google давно заявила, что будет укрупнять центры разработки, говорит основательница рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимирская. Возможно, внешние факторы, связанные с Россией, ускорили это решение, допускает она. По ее словам, в российском офисе компании никогда не было серьезной разработки: его сотрудники занимались, скорее, локализацией глобальных проектов.

Российский центр разработки компании Google не считался приоритетным для компании и не генерировал значительную часть ее продуктов, подтверждает руководитель практики Executive Search и Management Selection для индустрии «ИТ и Телекоммуникации» хедхантинговой компании «Агентство Контакт» Анастасия Овчаренко. У Google есть система релокации, поэтому высококлассные специалисты получат возможность переехать, считает она.

Программистов, интересных Google, в России единицы – на них огромный спрос внутри страны и за рубежом, говорит Владимирская. По ее словам, зарплата программиста такого уровня составляет €7–8 тыс. в месяц, что является «средним» вознаграждением по меркам западных компаний.

Бюджеты на оплату российских разработчиков – это настолько незначительная часть в масштабах Google, что вряд ли они могут играть решающую роль, считает Денис Алаев, экс-руководитель соцсети «Мой мир@Mail.ru». R&D команду правильно держать в той стране, в которой есть перспективы роста, если таких перспектив нет, то наиболее эффективно оставлять только совсем локальные позиции – тех, кто отвечает за продажи и маркетинг, говорит он.

На российском рынке у транснациональных компаний могут быть и отдельные сложности, связанные с их корпоративными принципами, отмечают хедхантеры. Когда Google набирала сотрудников в центр разработки, одним из важных пунктов было соблюдение так называемого diversity (буквально – многообразие), говорит партнер компании «Агентство Контакт» Ольга Сабинина: им было важно соблюсти баланс, чтобы в офисе работало определенное число специалистов мужчин и женщин, в случае с высококлассными программистами – это нетривиальная задача. Представитель Google подтверждает, что у компании есть стандартные установки для всех стран: у всех сотрудников должны быть равные права и возможности, в России с этим проблем никогда не было.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Ставропольском крае упал небольшой самолет Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52