Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Принадлежащую Тимченко и Ротенбергу арену в Хельсинки решили конфисковать

Власти решили конфисковать арену Тимченко и Ротенберга в Хельсинки. Такое решение мэрия Хельсинки объяснила угрозой разрушения здания и ущербом для репутации Финляндии
Helsinki Halli
Helsinki Halli (Фото: Roopeank / Wikipedia)

Мэрия Хельсинки инициирует конфискацию спортивно-концертного комплекса Helsinki Halli у российских владельцев, которые попали под санкции, передает Reuters. По данным Helsingin Sanomat и Yle, арена принадлежит бизнесменам Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу.

Как уточнили в мэрии, конфискация необходима для того, чтобы предотвратить разрушение здания и «ущерб репутации Финляндии из-за неспособности проводить крупные международные мероприятия». Этот процесс может занять несколько лет и потребует разрешения от правительства и компенсации собственникам, добавили там.

Стадион был закрыт в 2022 году. Helsinki Halli принадлежит Arena Events Ltd, основными владельцами которой являются Тимченко и Ротенберг. Земля, на которой находится арена, принадлежит государству. Тимченко попал под санкции ЕС в 2014 году. После начала военной операции на Украине ограничения наложили на Бориса Ротенберга, отца Романа. Последнего эти меры не коснулись, но его активы были заморожены по подозрению в оказании помощи Ротенбергу-старшему в обходе санкций.

Мэрия Хельсинки подала в суд на российских владельцев арены Helsinki Hall
Политика
Фото:Urs Lindt / Keystone Press Agency / Global Look Press
Весной финские власти заявили о намерении выкупить Helsinki Halli. По словам заместителя мэра Хельсинки Пааво Архинмяки, при отказе собственников от этого предложения будет запущен процесс экспроприации. В 2023 году чиновники оценили ежегодный ущерб от простоя комплекса в €400 млн. Как отмечало издание Ilta-Sanomat со ссылкой на источники, власти не имеют достаточно оснований для конфискации арены.

4 ноября стало известно об иске мэрии Хельсинки к Helsinki Halli, в котором власти потребовали расторгнуть договор с собственниками арены из-за невыплаты задолженности по аренде земли в размере €212 тыс.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46