Путин ввел мораторий на обнуление топливного демпфера
Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому порог отклонения для выплаты топливного демпфера по бензину и дизельному топливу не будет учитываться с 1 октября до 1 мая.
В документе говорится, что расчет демпфера в этот период будет производиться без учета отклонения средних оптовых цен на дизельное топливо и 92-й бензин от предельных отметок.
Суть топливного демпфера заключается в том, что правительство, выплачивая субсидию переработчикам, мотивирует нефтяников поставлять больше бензина и дизеля на внутренний рынок, а не на экспорт. Если продавать топливо за рубеж выгоднее, чем внутри страны, то с помощью демпферного механизма власти компенсируют нефтяным компаниям разницу с экспортом, стабилизируя таким образом динамику цен. Но если внутренние цены на топливо становятся выше определенных значений, демпферные выплаты обнуляются.
Согласно действующему Налоговому кодексу, если оптовые цены на топливо в среднем за месяц отклоняются от установленных индикативных цен (в 2025 году такими индикативными ценами являются 60 450 руб. за тонну по бензину и 57 200 руб. за тонну по дизелю) более чем на 10% по бензинам и 20% по дизтопливу, то демпфер за этот месяц не выплачивается.
Однако из-за рекордно высоких цен на бензин, возникших этим летом в результате внеплановых ремонтов на НПЗ, в правительстве обсуждался вопрос о расширении диапазона отклонения индикативных цен для демпфера на 5 п.п. задним числом, с 1 августа. Это дало бы возможность нефтяным компаниям получить выплаты из бюджета по топливному демпферу за последний летний месяц, поскольку средняя цена бензина АИ-92 превысила предельно возможный уровень. Соответствующее поручение обеспечить ретроспективное увеличение индикативных цен в середине августа дал Минфину и Минэнерго вице-премьер РФ Александр Новак. Однако в конце августа Новак сообщил, что диапазон отклонения будет расширен на 10 п.п., но с 1 сентября.
Вместе с тем в сентябре цены на бензин на бирже оставались рекордными. На этом фоне глава «Газпром нефти» Александр Дюков в сентябре высказывал мнение, что правительство должно иметь право на приостановку обнуления топливного демпфера в условиях форс-мажорных обстоятельств.
Поскольку в начале октября напряженная ситуация на топливном рынке сохранилась, нефтяные компании выступили с предложением правительству ввести мораторий на обнуление демпфера. «Известия» писали, что вице-премьер Александр Новак на совещании 9 октября согласился рассмотреть вопрос.
Указ президента означает, что государство берет на себя больше рисков по колебаниям внутренних цен, говорит профессор кафедры налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве России Михаил Юмаев. При этом решение повысит предсказуемость и стабильность доходов нефтяных компаний, что должно усилить стимулы к работе на внутреннем рынке, считает он.
«С позиции федерального бюджета последствия заключаются в том, что общая сумма выплат из бюджета нефтяным компаниям вырастет, и при отсутствии коридора в виде допустимых отклонений у компаний может быть меньше стимулов к сдерживанию оптовых цен. С другой стороны, изменение порядка может привести к достижению стратегической государственной цели — обеспечение стабильности поставок и цен на топливо на внутреннем рынке, что критически важно для всей экономики, включая сельское хозяйство и население», — заключает эксперт.
Читайте РБК в Telegram.