Перейти к основному контенту
ВЭФ-2023⁠,
0

Путин посоветовал бизнесу не наступать дважды на те же грабли

Путин — бизнесу: надежнее вкладывать капиталы в России, а не на Западе
Путин порекомендовал предпринимателям инвестировать капиталы в России и не наступать дважды на одни и те же грабли, отметив, что бизнесмены столкнулись с «прессингом» за рубежом
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Президент Владимир Путин заявил, что надежнее вкладывать капиталы в России, говоря о бизнесменах, которые столкнулись с «определенным прессингом» за рубежом. Об этом он говорил на пленарной сессии Восточного экономического форума, РБК вел трансляцию.

«Уже обращался к нашим предпринимателям, многие из которых столкнулись с определенным прессингом со стороны отдельных партнеров. И хочу еще раз сегодня повторить: надежнее и лучше, безусловно, вкладывать капиталы в России», — сказал Путин.

Президент отметил, что это касается и масштабных инфраструктурных проектов, и локальных проектов городского развития туризма. «Не наступайте дважды на одни и те же грабли», — добавил глава государства.

«Раньше создавали многие наши предприниматели какие-то площадки для себя, потом столкнулись с проблемами. Изъятие законно заработанных средств — <...> это просто переходит всякие границы. Люди, которые это делают и делали, они не понимают негативных последствий», — заявил президент.

Блинкен анонсировал передачу активов российских бизнесменов ветеранам ВСУ
Политика
Фото:Kevin Dietsch / Getty Images

После начала военной операции России на Украине западные страны ввели ряд санкций, в том числе в отношении российского бизнеса. Российские активы за рубежом (как госструктур, так и частных лиц, попавших в санкционные списки) оказались заморожены. Их общую стоимость в Минфине США оценивают в $280 млрд, но большинство находится в Евросоюзе. Западные власти рассматривают возможность направить эти заблокированные активы на помощь Украине.

Москва считает блокировку активов незаконной. В Кремле заявляли, что будут считать их изъятие в пользу Украины «фактически прямым воровством».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57