Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ узнали о планах Microsoft купить причастную к созданию Siri компанию

Стоимость сделки по приобретению Nuance Communications оценивается в $16 млрд. Технологии компании использовались в разработке виртуального голосового помощника Siri для компании Apple
Microsoft MSFT $480,84 +0,65% Купить
Фото: Billy H.C. Kwok / Bloomberg
Фото: Billy H.C. Kwok / Bloomberg

Американская корпорация Microsoft рассматривает возможность покупки компании Nuance Communications, которая занимается разработками программного обеспечения. Стоимость сделки оценивается в $16 млрд. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники, знакомые с деталями переговоров.

По информации издания, о заключении сделки может быть объявлено уже на этой неделе. Руководство обеих компаний настроено крайне серьезно к заключению соглашения. По словам источников, вероятность того, что сделка может сорваться, крайне мала.

Как отмечает газета, Nuance Communications, штаб-квартира которой находится в Берлингтоне (штат Массачусетс), была одним из первых разработчиков искусственного интеллекта для распознавания речи. Разработанная компанией технология использовалась для создания виртуального помощника Siri, который впоследствии купила корпорация Apple.

Microsoft купит разработчиков Elder Scrolls, Fallout и DOOM
Бизнес
Фото:Troy Harvey / Bloomberg

FT пишет, что в последние годы доходы Nuance начали стремительно падать, что делает предложение Microsoft актуальным для руководства компании. «В прошлом году Nuance получила чистую прибыль всего $29 млн после нескольких лет убытков, а ее выручка упала более чем на четверть с момента пика, превышающего $2 млрд в 2018 году», — говорится в публикации.

Financial Times отмечает, что приобретение Nuance Communications позволит Microsoft расширить клиентскую базу в таких сферах, как здравоохранение, финансовые услуги и телекоммуникации. Корпорация, как сообщает газета, в последние годы активно скупала компании для расширения и роста бизнеса. В частности, в 2018 году она купила веб-сервис GitHub за $7,5 млрд, а шесть месяцев назад приобрела компанию ZeniMax, которая занимается разработкой компьютерных игр, за такую же сумму.

Если сделка по покупке Nuance Communications завершится успешно, то она станет второй по масштабности после приобретения Microsoft социальной сети LinkedIn за $26 млрд.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35