Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Uber раскрыла убытки совместного предприятия с «Яндексом»

Американская корпорация Uber записала себе убыток от совместного предприятия с «Яндекс.Такси» в 2018 году на сумму $42 млн. Это отражает часть чистого убытка совместного предприятия
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Американская Uber Technologies раскрыла, что ее доля в чистом убытке совместного предприятия (СП) с «Яндекс. Такси» в 2018 году составила $42 млн, следует из проспекта первичного публичного размещения акций (IPO) Uber.

Uber учитывает финансовые результаты СП по методу долевого участия (equity method investment), компания владеет 38% в совместном предприятии.

Оцениваемая в $120 млрд Uber объявила о выходе на IPO
Бизнес
Фото:Eric Risberg / AP

Uber также раскрыла некоторые детали совместного бизнеса с «Яндексом», которые ранее не публиковались.

  • До февраля 2021 года Uber не вправе продавать долю в СП без согласия «Яндекса».
  • После февраля 2021 года в течение определенного периода «Яндекс» будет иметь право преимущественного выкупа доли Uber.
  • До февраля 2025 года Uber запрещено конкурировать с его совместным предприятием с «Яндексом» в России и СНГ «в отношении определенных аспектов бизнеса», тогда как совместному предприятию это не запрещено — оно вправе конкурировать с Uber где угодно.

Uber и «Яндекс. Такси» объединились в России и СНГ в феврале 2018 года. Американская компания получила 38% в совместном предприятии под названием MLU B.V., говорится в проспекте на IPO («Яндекс» изначально указывал другую долю Uber — 36,9%).

Uber внесла в СП $345 млн денежными средствами (до этого сообщалось лишь о $225 млн), а также контракты, включая контракты на доставку еды из ресторанов (сервис Uber Eats). Одновременно с закрытием сделки Uber выпустила в пользу «Яндекса» 2 млн своих акций класса A на общую сумму $52 млн (по цене $26 за бумагу). По прошествии года после закрытия сделки,то есть после февраля 2019 года, Uber обязана выкупить эти акции по цене $48 за штуку, то есть «Яндекс» может получить $96 млн.

Uber также сообщила, что владение миноритарной долей в СП с «Яндексом» является для нее одним из факторов риска. Компания не представлена в менеджменте СП, а значит, не участвует в каждодневном управлении бизнесом. Uber не имеет контролирующего влияния в совете директоров СП, поэтому руководство СП может принимать решения, противоречащие интересам Uber. Кроме того, СП конкурирует с самой Uber на некоторых рынках Европы, отмечается в проспекте.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Такси"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Зеленский ответил на заявление Путина, что Россия может «забрать Сумы» Политика, 22:27
Politico узнало об отказе ЕС от снижения потолка цен на российскую нефть Политика, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Извержение вулкана Килауэа на Гавайях. Видео Общество, 22:07
МВД опровергло сообщения о крупнейшей утечке 16 млрд паролей Технологии и медиа, 22:00
Росмолодежь не поддержала идею о повышении возраста молодежи до 40 лет Общество, 21:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:49
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Экс-франчайзи «Крошки Картошки» арестовали за поддельный пропуск на ПМЭФ Общество, 21:42
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
«Ливерпуль» купил футболиста сборной Германии за рекордные €125 млн Спорт, 21:17
Путин встретился с премьером Госсовета Китая Политика, 21:13
Роскомнадзор предупредил о штрафах за старую рекламу в Instagram Политика, 21:04
Четвертая ракетка России вышла в полуфинал турнира в Берлине Спорт, 21:04
ЦБ исключил значимую коррекцию рубля Инвестиции, 20:57