Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Потанин рассказал, как «Норникелю» разрешили заплатить по долгам в валюте

Комиссия при Минфине разрешила «Норильскому никелю» погасить купон по еврооблигациям, рассказал РБК совладелец компании Владимир Потанин. Иначе «Норникелю» грозил кросс-дефолт по другим обязательствам, его общий долг — $10,5 млрд
Норникель GMKN ₽155,88 -0,45% Купить
Владимир Потанин
Владимир Потанин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

«Норильский никель» получил разрешение от специальной комиссии при Минфине на погашение купона по еврооблигациям. Об этом в интервью РБК рассказал крупнейший совладелец и президент «Норникеля» Владимир Потанин.

В конце февраля ЕС заморозил около половины финансовых резервов российского Центробанка. После этого ЦБ обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки, а также были введены другие меры валютного контроля, включая ограничения на выплаты по долгам нерезидентам. Президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий выплачивать долги иностранным кредиторам в рублях, но не все из них готовы принимать такие платежи.

Потанин рассказал, как «Норникелю» разрешили заплатить по долгам в валюте
Video

ЦБ ввел временный порядок выдачи наличной валюты для бизнеса
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

«Валютное регулирование предусматривает ограничение на выплату как суверенного долга, так и долгов компаний, с зачислением на специальный счет — с расчетом в рублях и последующей конвертацией при размораживании золотовалютных резервов, — говорит Потанин. — Но существует одна особняком стоящая проблема — текущие платежи по купонным выплатам, процентам и амортизации кредитов там, где это предусмотрено соглашениями».

По его мнению, здесь «не нужно закручивать гайки»: необходимо дать возможность компаниям, которые способны платить по этим кредитам, провести такие платежи. «Потому что неоплата даже на небольшую сумму приводит к кросс-дефолтам по всем обязательствам. И, соответственно, нам, я думаю, не нужно сталкиваться с ситуацией, когда все долги предприятий и суверенный долг становятся срочными к погашению. Это, на мой взгляд, не в наших интересах», — объяснил бизнесмен.

Общий долг «Норникеля» на конец 2021 года составлял $10,5 млрд, из них $1,7 млрд компания должна была погасить в 2022 году, говорится в ее материалах. «До конца текущего года «Норникелю» предстоит погасить задолженность перед кредиторами и держателями еврооблигаций на сумму $1,1 млрд (без учета накопленных процентов)», — уточнили в пресс-службе компании. По итогам прошлого года у нее на счетах было $5,5 млрд.

Потанин предложил сделать исключения из валютного регулирования для тех корпораций, которые в состоянии выполнять свои обязательства по внешним долгам. «Но после консультации с руководством Центрального банка стало понятно, что такого рода изъятия из валютного регулирования нежелательны или даже невозможны. Валютное регулирование не может различать платежи по объему и назначению», — рассказал он.

Потанин призвал «не хлопать дверью» при выборе ответа на санкции
Бизнес
Владимир Потанин

Поэтому, по его словам, была выработана другая схема с созданием комиссии при Минфине под руководством Антона Силуанова, которая должна рассматривать заявки от компаний: только в случае ее одобрения они смогут расплатиться с внешними кредиторами в валюте. «Были, наверное, понятные сомнения в том, насколько оперативно сможет комиссия принимать решения по такого рода вопросам. Тем не менее эти опасения были развеяны», — признался бизнесмен. Он утверждает, что заявка «Норникеля» была рассмотрена за один день и компания уже выплатила купон по евробондам. «Рассмотрели очень оперативно. И, я думаю, что это очень хороший пример того, как донастроили общее решение под конкретные нужды определенной категории предприятий», — подчеркнул глава компании.

«Норникель» получил разрешение комиссии Минфина на выплаты по внешним долгам на три месяца с правом продления еще на три месяца — до сентября 2022 года. «С учетом того что валютные ограничения пока введены на шесть месяцев, до 9 сентября, то этот срок вполне покрывает этот период. Поэтому, похоже, что повторного захода в комиссию может и не понадобится», — сказал Потанин. А если понадобится, то уже после 9 сентября, когда выяснится, что будет с валютным регулированием в целом, заключил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49