Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Forbes узнал о тяжбе Дерипаски и экс-главы ВЭБа из-за «Трехгорки»

Лондонский арбитраж обязал Олега Дерипаску выплатить $95,2 млн экс-главе Внешэкономбанка Владимиру Чернухину. Последнего он признал совладельцем столичной «Трехгорной мануфактуры». Структура Дерипаски подала апелляцию
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Лондонский арбитражный суд признал экс-председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) и замминистра финансов в правительстве Михаила Касьянова Виктора Чернухина совладельцем компании «Трехгорная мануфактура». Об этом со ссылкой на материалы Высокого суда Лондона пишет журнал Forbes. Ранее владельцем этого предприятия считалась промышленная группа «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В связи с этим лондонский арбитраж обязал структуру, подконтрольную Дерипаске, выплатить Чернухину $95,2 млн, сообщает Forbes.

Компания «Трехгорная мануфактура» владеет одноименным коммерческим комплексом на берегу Москвы-реки в районе Пресни. В комплексе расположены остатки ткацкого производства, магазины, рестораны, лофты и офисы, в которых в том числе находятся издательский дом Forward Media жены Олега Дерипаски Полины, а также креативное агентство Look Аt Мedia, долю в котором Дерипаска купила в конце прошлого года.

«Трехгорную мануфактуру», как выяснил Forbes, «Базовый элемент» приобрел в 2002 году. В следующем году промышленная группа разработала план по застройке земельного участка площадью 12 га, который занимала фабрика. На месте «Трехгорной мануфактуры» она планировала построить до 500 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, однако столичная мэрия отказалась согласовывать перенос ткацкого производства на новое место.

Согласно иску Чернухина, в те годы он являлся партнером Дерипаски и владел 50% в кипрской компании Navio Holdings. Эта доля, как уточняется в требованиях, была оформлена на гражданскую жену Чернухина Лолиту Данилину — она возглавила «Трехгорную мануфактуру» после ее приобретения структурами «Базового элемента». Navio Holdings компания «Трехгорная мануфактура» принадлежит до сих пор, отмечается в документе.

В 2004 году, после того как Чернухина уволили из ВЭБа, его взаимоотношения с Дерипаской были оформлены акционерным соглашением. Детали этого партнерства Forbes выяснить не удалось, а позже, как замечает журнал, стало известно, что отношения партнеров испортились.

Здания «Трехгорной мануфактуры»
Здания «Трехгорной мануфактуры»

В 2010 году Чернухин и Дерипаска, отмечает Forbes со ссылкой на материалы лондонского арбитража, встретились в Давосе. Тогда, как говорится в иске, Дерипаска пообещал выкупить долю Чернухина в Navio за $100 млн, однако так и не сделал это. Чернухин обратился в международный арбитражный суд в Лондоне. Дерипаску он обвинил в недружественном поглощении «Трехгорной мануфактуры». Летом 2017 года суд принял решение в пользу Чернухина и обязал Дерипаску выплатить экс-главе ВЭБа $95,2 млн.

В пресс-службе «Базового элемента», комментируя ситуацию, заявили Forbes, что не согласны с этим решением. Его представители промышленной группы, по их данным, уже подали апелляцию в Высокий суд Лондона. Она, сообщили в «Базовом элементе», будет рассматриваться в конце 2018 — начале 2019 года. Пока исполнение решения арбитража приостановлено, добавили в промышленной группе.

«В рамках спора господин Чернухин заявляет, что, находясь на государственном посту и будучи заместителем министра финансов России и председателем ВЭБа, тем не менее являлся теневым акционером «Трехгорной мануфактуры», — пояснили в пресс-службе «Базового элемента» и напомнили, что «партнером структур «Базового элемента» был не он [Чернухин], а его бывшая гражданская жена Лолита Данилина».

«При этом Лолита Данилина, имеющая хороший опыт в текстильном бизнесе, долгое время занималась операционным управлением предприятием. В настоящее время с целью защитить свои имущественные интересы госпожа Данилина также подала иск против Владимира Чернухина в Высокий суд Лондона», — уточнили в пресс-службе.

Согласно материалам нанятого Чернухиным консалтингового агентства SC Strategy, в лондонских судах Данилина пытается доказать, что была реальным акционером Navio, а не представляла в компании интересы бывшего гражданского супруга, пишет Forbes. Ее судебные расходы, как уточнили в SC Strategy, оплачивает Дерипаска, он, по данным консалтингового агентства, также заплатил ей $2 млн за подачу иска против Чернухина и обещал еще $10 млн в случае успеха.

Данилина, пишет журнал, пыталась подать иск к SC Strategy «с требованием раскрыть собранную в отношении ее персональную информацию», но 5 декабря он был отклонен. «Данилина ссылается на закон о защите информации и утверждает, что агентство нарушило ее права на защиту персональных данных», — объяснил Forbes юрист компании BGP Litigation Денис Дурашкин. Судья Высокого суда Лондона, по его словам, требования Данилиной отклонил, так как решил, что данный процесс является частью тяжбы Чернухина и Дерипаски, а Данилина действует в интересах одной из сторон.​

Согласно данным СПАРК, в конце прошлого года чистая прибыль «Трехгорной мануфактуры» оценивалась в 516 млн руб., а чистые активы компании составляли 1,27 млрд руб. Генеральным директором «Трехгорной мануфактуры», уточняется в материалах СПАРК, является Владимир Кокорев.

В 2006 году власти Москвы согласовали Дерипаске перенос расположенного в бизнес-центре ткацкого производства на выкупленный ранее у группы «Гута» Гаврилов-Ямский льнокомбинат в Ярославской области. Однако тогда планы «Базового элемента» по застройке «Трехгорной мануфактуры» реализовать не удалось из-за кризиса.

В октябре 2016 года проект реконструкции зданий мануфактуры под современное использование одобрила Градостроительно-земельная комиссия. Согласно этому документу, в течение двух-трех лет там должны появиться офисы, новые общественные пространства и пруд.

Виктор Чернухин проживает в Лондоне. Пост замминистра финансов он занимал в правительстве Михаила Касьянова. Главой Внешэкономбанка он был в 2002–2004 годах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20