Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Morgan Stanley заявил о возможном срыве сделки с «Роснефтью»

У банка осталось менее трех месяцев на то, чтобы продать свой нефтетрейдинговый бизнес российской компании. Сделка может не осуществиться из-за охлаждения отношений между Россией и США
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley заявил об опасности срыва сделки по продаже своего нефтетрейдингового бизнеса «Роснефти». Компания отмечает, что сделка может не осуществиться из-за охлаждения отношений между Россией и США. Согласно условиям соглашения, Morgan Stanley должен закрыть ее до конца года, однако у банка пока нет разрешения американского регулятора.

«В нынешних условиях нет и не может быть никаких гарантий того, что сделка будет закрыта, особенно учитывая прописанного в договоре требования о том, что все необходимые разрешения должны быть получены до конца года», — говорится в заявлении Morgan Stanley, которое приводит The Financial Times.

«Мы продолжаем вести бизнес обычным курсом, и в том случае, если сделка не будет закрыта, мы должны рассмотреть различные варианты, которые учитывают интересы наших акционеров, клиентов и сотрудников», — сказал представитель банка.

Сделка практически не имеет перспектив, и активами Morgan Stanley стали интересоваться другие претенденты на покупку его нефтяного бизнеса, говорят источники FT, знакомые с ситуацией.

Газета подчеркивает, что секторальные санкции, введенные США в отношении российской нефтяной отрасли, прямо не затрагивают сделку «Роснефти» и Morgan Stanley. Однако предложение Morgan Stanley могло стать непривлекательным для российской компании, поскольку в условиях санкций она ограничена в возможности привлекать средства в долларах.

Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) все еще не дал разрешения о продаже бизнеса Morgan Stanley «Роснефти». Собеседники газеты полагают, что «тихое» истечение срока закрытия сделки для Вашингтона и банка более выгодно, чем ее «политически чувствительное» одобрение или вето, право на которое имеет CFIUS.

О том, что «Роснефть» может отказаться от покупки нефтетрейдера Morgan Stanley, в конце сентября сообщало агентство Reuters со ссылкой на три источника, близких к госкомпании.

По словам собеседников агентства, вероятность сделки колеблется от «возможной» до «маловероятной». Представители Morgan Stanley отказались от комментариев. Уже после появления сообщения о возможном выходе «Роснефти» из сделки представитель госкомпании сообщил РИА Новости, что «работа над сделкой продолжается».

У «Роснефти» достаточно наличных средств, чтобы купить нефтетрейдерское подразделение Morgan Stanley, подчеркивает агентство. Однако для того чтобы осуществлять повседневные операции, нужно привлекать миллиарды долларов банковских кредитов, что проблематично для «Роснефти», которая находится под санкциями.

По оценкам источников, стоимость нефтетрейдера Morgan Stanley составляет от $300 до $400 млн. Договоренность о приобретении подразделения «Роснефтью» была достигнута в декабре прошлого года. В июле финансовый директор Morgan Stanley Рут Порат заявляла, что ожидает закрытия сделки в 2014 году.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 12:36
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 12:36
В Кремле ответили на идею о рождественском перемирии Политика, 12:52
10 касаний до сделки. Как небольшой фирме строить партнерство с гигантамиПодписка на РБК, 12:48
Появилось видео из Дома молодежи, куда эвакуировали подмосковных учащихся Общество, 12:45
GWM анонсировал скорое появление нового «супервнедорожника» Авто, 12:44
Популярный криптокошелек MetaMask добавил поддержку биткоина Крипто, 12:43
Топ-8 главных смартфонов 2025 года. Для фото, игр и других задач Life, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Напавший на школу в Одинцово подросток снял себя на видео Общество, 12:41
Сотрудники с большим потенциалом: кому из них помогать в развитии и как Образование, 12:40
Задержанный за нападение с ножом в школе подросток попал на видео Общество, 12:33
Российские военные заняли село в Харьковской области Политика, 12:33
Нападение подростка с ножом на школу в Одинцово. Главное Общество, 12:32
Как королевский гардероб стал манифестом устойчивой моды. Пример Миддлтон Life, 12:20
Telegraph узнала о призыве США к Украине принять «платиновое» предложение Политика, 12:14