Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Минстрой предложил продлить разрешения на строительство жилья на два года

Застройщики смогут продлить разрешения на строительство жилья и других объектов на два года. Эту меру Минстрой предлагает в качестве антикризисной помощи строителям
Фото: Евгений Леонов / ТАСС
Фото: Евгений Леонов / ТАСС

Минстрой предложил продлить ранее выданные разрешения на строительство жиль и других объектов на два года. Об этом в пятницу, 11 марта, заявила замглавы ведомства Светлана Иванова на пленарном заседании Госдумы.

По ее словам, министерство планирует внести соответствующий проект постановления в правительство. РБК направил запрос в пресс-службу Минстроя.

Иванова напомнила, что в первом пакете мер по поддержке стройкомплекса, который был принят на прошлой неделе, «были предусмотрены особенности, в том числе продления разрешительных документов в сфере строительства». Предложение Минстроя уточняет эту меру.

Аналогичная мера поддержки строительного бизнеса применялась ранее — в связи с распространением COVID-19 срок действия разрешения на строительство продлевался на один год, напоминает юрист Amulex.ru Андрей Еремин. Само по себе продление срока действия разрешительных документов не означает автоматического изменения срока передачи квартиры дольщику, поскольку он устанавливается в договоре с конкретными покупателями квартиры, говорит Еремин. «Если дольщик откажется продлить срок по договору долевого участия, то он вправе будет рассчитывать на неустойку за несвоевременную передачу объекта», — добавляет партнер коллегии адвокатов «Делькредере» Максим Степанчук.

Хуснуллин попросил правоохранителей разобраться с ценами стройматериалов
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

11 марта Госдума одобрила второй пакет поддержки строителей, среди прочего в нем есть норма о том, что с согласия дольщика срок хранения его денег на эскроу-счете может быть также продлен на два года. Сейчас по закону о долевом строительстве деньги дольщиков хранятся на таких счетах до окончания строительства. Если строительство дома не завершено в срок, дольщик может потребовать вернуть ему деньги или продлить срок их размещения. «Эти правила «зеркалят» продление разрешений на строительство. На такое продление тоже требуется согласие дольщика, поэтому это его выбор — забрать деньги сейчас или оставить деньги на счете и ждать достройки объекта», — говорит Степанчук.

В пояснительной записке к законопроекту о мерах поддержки строителей указано, что он «разработан в целях защиты национальных интересов» России в связи с «недружественными действиями иностранных государств и международных организаций». Среди мер поддержки предусмотрено продление договоров аренды государственной или муниципальной земли в 2022 году, право властей устанавливать льготные ставки аренды на землю. Кроме того, согласно второму пакету мер поддержки, общественные слушания по градостроительным документам в этом году не могут превышать месяц (до сих пор они могли продолжаться несколько месяцев — порядок обсуждений устанавливается на местном уровне). Еще одно послабление — при проведении экспертизы документов для кадастрового учета объектов, расположенных в границах водоохранных зон, теперь не нужно будет проводить проверку наличия у них сооружений, обеспечивающих охрану воды от загрязнения и засорения.

Теперь правительство также сможет самостоятельно устанавливать размер штрафов за неоплату жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта без привязки к текущей ключевой ставке ЦБ. Сейчас пени за услуги ЖКХ составляют 1/300 от суммы долга за каждый день просрочки. В конце февраля ЦБ поднял ключевую ставку до рекордных 20%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00