Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд признал банкротом бывшего кондитера Коркунова

Иск о банкротстве основателя кондитерской фабрики «А.Коркунов» был подан от лица Анкор Банка, в котором он был основным владельцем
Андрей Коркунов
Андрей Коркунов (Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ‎»)

Арбитражный суд Москвы признал банкротом основателя кондитерской фабрики «А.Коркунов» и бывшего основного акционера казанского Анкор Банка Андрея Коркунова, следует из информации в картотеке арбитражных дел. Суд ввел в его отношении процедуру реализации имущества.

Заявление о банкротстве бизнесмена в мае прошлого года подал Анкор Банк, лишившийся лицензии в 2017 году и тогда же признанный банкротом (его конкурсным управляющим является Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ). Доля Коркунова в банке составляла 49,8%.

В сентябре столичный арбитраж ввел в отношении Коркунова начальную процедуру банкротства — реструктуризацию долгов. В реестр требований кредиторов Коркунова суд включил его задолженность перед банком по двум кредитам в размере 1,9 млн руб.

Тогда представитель Коркунова в суде отмечал, что его доверитель обладает достаточным имуществом для удовлетворения требований банка, однако в связи с тем, что он находится за границей, у него «возникают сложности с коммуникацией» с кредиторами.

В марте 2020 года АСВ подало в Арбитражный суд Татарстана иск о привлечении Коркунова и других лиц, контролировавших Анкор Банк, к субсидиарной ответственности на общую сумму 5,94 млрд руб., однако 21 января 2021 года суд агентству отказал. АСВ указывало, что контролировавшие Анкор Банк лица формировали активы банка технической ссудной и дебиторской задолженностью, неликвидными ценными бумагами, а также ценными бумагами и недвижимостью по завышенной стоимости. Кроме того, как отмечало АСВ, в ходе конкурсного производства выяснилось, что владельцы банка безвозмездно отчуждали средства под видом приобретения ценных бумаг.

Помимо Коркунова, акционерами банка были член совета директоров организации Вадим Федоров (23,26%), Евгений Макей (11,95%) и сын бывшего детского омбудсмена Павла Астахова Антон (9%).

Коркунов известен прежде всего по своему бизнесу в кондитерской отрасли и одноименным конфетам. В 2007 году он продал шоколадную фабрику «А.Коркунов» американской Wm. Wrigley Jr. Company за $300 млн. После продажи кондитерского бизнеса Коркунов в 2008 году приобрел Татэкобанк, впоследствии переименованный в «Анкор Банк сбережений».

Бизнесмен также входил в высший совет партии «Единая Россия», из которого был выведен в декабре 2017 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Японии сообщили о переданном депутатом послании Путину от премьера Политика, 17:29
МЮ обыграл «Манчестер Сити» в первом матче с новым главным тренером Спорт, 17:25
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46