Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти»⁠,
0

«Башнефть» направит на дивиденды до 30% чистой прибыли

Государство может получить в виде дивидендов до 30% чистой прибыли «Башнефти». Об этом заявил член совета директоров компании, замминистра энергетики Алексей Текслер
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Башнефть» выплатит минимум 25% от чистой прибыли в качестве дивидендов за 2014 год, возможно больше. Об этом заявил председатель правления нефтяной компании Александр Корсик на внеочередном собрании акционеров компании. Новый член совета директоров «Башнефти» – первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер – считает, что можно говорить и о 30% прибыли, направляемой на дивиденды.

Годовую отчетность по МСФО за 2014 год «Башнефть» не публиковала. За девять месяцев прошлого года компания получила прибыль в 45,4 млрд руб. По итогам года компания ожидает чистой прибыли в 55–60 млрд руб.

Часть дивидендов пойдет в доход Башкирии. Республике планируется передать 25% плюс несколько акций «Башнефти», сообщил Корсик. ​«Идея заключается в том, что республика Башкирия должна будет получить 25% плюс несколько акций компании. Это вопрос непродолжительного времени – вопрос пары месяцев. Это пока не решение, это план», – заявил он на внеочередном собрании акционеров (цитата по РИА Новости).

Во вторник источник РБК в правительстве России сообщил, что документ о передаче пакета акций Башкирии еще не подготовлен. «Если будет принято положительное решение, акции нефтяной компании будут переданы на основании отдельного указа президента России с указанием количества передаваемых акций и поручением правительству России осуществить необходимые действия по их передаче», – уточнил собеседник.

Новый совет директоров

Сегодня акционеры «Башнефти» избрали на внеочередном собрании новый состав совета директоров, сменив в нем восемь из 10 членов. Из прежних участников совета в нем продолжат работать только двое – нынешний президент компании Александр Корсик и независимый директор Чарльз Ватсон, член совета директоров KAZ Minerals PLS.

Остальных правительство России предложило заменить на Евгения Гурьева, министра земельных и имущественных отношений Башкортостана, Рустэма Марданова, первого заместителя премьер-министра республики, Алексея Текслера, первого заместителя министра энергетики, и Юрия Шафранника, председателя совета директоров «Союзнефтегаза». В качестве независимых директоров, кроме Ватсона, в совет «Башнефти» выдвинуты член совета директоров IG Seismic Services и бывший президент Schlumberger в России Морис Дижоль и директор компании Considine Solutions Pty Ltd Энтони Консидайн.

Кандидатуры двух действующих независимых директоров Дидье Бодрана, директора компании Baudrand Consult, и Томаса Винклера, члена совета директоров OeIAG, обсуждались, но не были включены в список кандидатов в новый состав совета.

В прежний совет директоров нефтяной компании входили 10 человек. Помимо трех включенных в список кандидатов на этот год, в нем сейчас заседают первый вице-президент АФК «Система» Феликс Евтушенков, старший вице-президент «Системы» Всеволод Розанов, заместитель председателя совета директоров «Системы» Александр Гончарук, старший вице-президент «Системы» Сергей Дроздов, исполнительный вице-президент «Системы» Михаил Черный и вице-президент «Системы» Михаэль Хеккер.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:01
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59