Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти»⁠,
0

«Башнефть» направит на дивиденды до 30% чистой прибыли

Государство может получить в виде дивидендов до 30% чистой прибыли «Башнефти». Об этом заявил член совета директоров компании, замминистра энергетики Алексей Текслер
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Башнефть» выплатит минимум 25% от чистой прибыли в качестве дивидендов за 2014 год, возможно больше. Об этом заявил председатель правления нефтяной компании Александр Корсик на внеочередном собрании акционеров компании. Новый член совета директоров «Башнефти» – первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер – считает, что можно говорить и о 30% прибыли, направляемой на дивиденды.

Годовую отчетность по МСФО за 2014 год «Башнефть» не публиковала. За девять месяцев прошлого года компания получила прибыль в 45,4 млрд руб. По итогам года компания ожидает чистой прибыли в 55–60 млрд руб.

Часть дивидендов пойдет в доход Башкирии. Республике планируется передать 25% плюс несколько акций «Башнефти», сообщил Корсик. ​«Идея заключается в том, что республика Башкирия должна будет получить 25% плюс несколько акций компании. Это вопрос непродолжительного времени – вопрос пары месяцев. Это пока не решение, это план», – заявил он на внеочередном собрании акционеров (цитата по РИА Новости).

Во вторник источник РБК в правительстве России сообщил, что документ о передаче пакета акций Башкирии еще не подготовлен. «Если будет принято положительное решение, акции нефтяной компании будут переданы на основании отдельного указа президента России с указанием количества передаваемых акций и поручением правительству России осуществить необходимые действия по их передаче», – уточнил собеседник.

Новый совет директоров

Сегодня акционеры «Башнефти» избрали на внеочередном собрании новый состав совета директоров, сменив в нем восемь из 10 членов. Из прежних участников совета в нем продолжат работать только двое – нынешний президент компании Александр Корсик и независимый директор Чарльз Ватсон, член совета директоров KAZ Minerals PLS.

Остальных правительство России предложило заменить на Евгения Гурьева, министра земельных и имущественных отношений Башкортостана, Рустэма Марданова, первого заместителя премьер-министра республики, Алексея Текслера, первого заместителя министра энергетики, и Юрия Шафранника, председателя совета директоров «Союзнефтегаза». В качестве независимых директоров, кроме Ватсона, в совет «Башнефти» выдвинуты член совета директоров IG Seismic Services и бывший президент Schlumberger в России Морис Дижоль и директор компании Considine Solutions Pty Ltd Энтони Консидайн.

Кандидатуры двух действующих независимых директоров Дидье Бодрана, директора компании Baudrand Consult, и Томаса Винклера, члена совета директоров OeIAG, обсуждались, но не были включены в список кандидатов в новый состав совета.

В прежний совет директоров нефтяной компании входили 10 человек. Помимо трех включенных в список кандидатов на этот год, в нем сейчас заседают первый вице-президент АФК «Система» Феликс Евтушенков, старший вице-президент «Системы» Всеволод Розанов, заместитель председателя совета директоров «Системы» Александр Гончарук, старший вице-президент «Системы» Сергей Дроздов, исполнительный вице-президент «Системы» Михаил Черный и вице-президент «Системы» Михаэль Хеккер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28