Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Долг дороже акций: почему Сергей Галицкий решил продать долю в «Магните»

Взлетевшие ставки по банковским кредитам заставляют искать альтернативные варианты финансирования даже тех заемщиков, которым до недавнего времени с охотой одолжил бы любой банкир
Сергей Галицкий, основатель российской розничной сети «Магнит»
Сергей Галицкий, основатель российской розничной сети «Магнит» (Фото: Bloomberg)

Материал из журнала РБК №3 за 2015 год, который скоро поступит в продажу

В ночь с 4 на 5 февраля основатель крупнейшей российской розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий продал около 1% акций компании за 9,8 млрд рублей (размещение прошло по 9823 рубля за акцию при рыночных котировках в 10 172 рубля, то есть с дисконтом примерно в 5%).

Бумаги ритейлера с момента первичного размещения в 2006 году были предложены инвесторам уже в третий раз, но нынешняя сделка, хоть и невелика, примечательна сразу по нескольким причинам. Книга заявок была переподписана в несколько раз за считанные часы. Только 20% бумаг купили российские инвесторы, остальное же – британские и американские фонды (причем якорных инвесторов в сделке, по словам руководителя управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитала» Елены Хисамовой, не было). И это несмотря на политическую обстановку и фактически закрытый для российских эмитентов рынок капитала.

Вырученные от размещения деньги Галицкий потратит на личные проекты, сообщил перед сделкой «Магнит». И главный, пожалуй, сюрприз в том, что основатель компании предпочел продажу небольшого пакета другим способам их финансирования. Для заемщиков уровня Галицкого ставки по рублевым кредитам сейчас могут начинаться от 20–25%, а если речь идет о финансировании необеспеченных проектов, – доходить и до 30%, говорит главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Но и это только для кредитов сроком не больше года: на более «длинные» деньги могут рассчитывать разве что крупнейшие экспортеры. Стоимость акционерного капитала «Магнита» сравнима с этими цифрами: 21,1% в рублях, подсчитала старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева.​

А раз акционерный капитал стоит едва ли не дешевле заемного, в ближайшее время продажа небольших пакетов для финансирования параллельных проектов вполне может стать модной среди собственников любимых инвесторами компаний. И Галицкий на 1,1% вполне может и не остановиться.

«Я зарабатываю деньги, чтобы их тратить», – говорил он в интервью журналу «Сноб» и обещал истратить все при своей жизни.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "FMCG"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 05 дек, 22:52