Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Аналитики допустили рост цен на нефть до $100 за баррель

На Уолл-стрит допустили рост цен на нефть до $100 за баррель в ближайшие месяцы
В ближайшие месяцы цены на нефть могут преодолеть отметку $100 за баррель, что «вновь поставит под угрозу слабую мировую экономику», полагают на Уолл-стрит. Сейчас Brent торгуется в районе $80 за баррель
BRENT BRENT $83,95 +1,56%
Фото: Friso Gentsch / dpa / Global Look Press
Фото: Friso Gentsch / dpa / Global Look Press

Ситуация на рынке нефти немного успокоилась по сравнению с прошлым годом, в течение которого фиксировали «бурные скачки» цен, однако аналитики ожидают, что в ближайшем будущем те вновь поднимутся, говорится в бюллетене Energy Source.

В последние несколько месяцев цены сохранялись на уровне $80 за баррель, и это «высоко по историческим меркам». Однако аналитики ведущих банков Уолл-стрит считают, что вскоре ситуация изменится: в ближайшие месяцы цены могут подскочить выше $100 за баррель, что «вновь поставит под угрозу слабую мировую экономику».

Утром 10 января стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE составляла $79,16 за баррель.

На фоне эмбарго импорт нефти из России в Индию вырос почти на 25%
Политика
Фото:Oleg Nikishin / Getty Images

Роста котировок нефти Brent также ждут в британском Barclays. По их мнению, в четвертом квартале этого года цены вырастут на 30% по сравнению с текущим уровнем, до $106 за баррель. Аналитик Амарприт Сингх считает, что нынешние цены занижены по сравнению со справедливой оценкой. По его прогнозам, к концу первого полугодия котировки поднимутся выше $93. Средняя цена за год составит около $98 за баррель, полагают в банке.

В UBS в начале января также допускали, что цены на нефть превысят $100 за баррель в ближайшие месяцы, при этом Brent будет торговаться на этом уровне до конца года.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов отмечал, что котировки растут на фоне смягчения ограничений на въезд в Китай, писал «РБК Инвестиции». Управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова также ожидает увеличения спроса на нефть в США.

В ноябре представители Международного энергетического форума предположили, что цены на нефть «легко» преодолеют отметку $100 за баррель после ужесточения санкций ЕС против России, введенных из-за боевых действий на Украине. 5 декабря вступило в силу эмбарго ЕС на поставки российской нефти по морю. В тот же день начал действовать потолок цен $60 за баррель, введенный странами G7, Евросоюзом и Австралией. Россия в ответ запретила продажу сырья всем, кто предусматривает такой лимит в контрактах. 5 февраля 2023 года начнет действовать лимит цен для нефтепродуктов из России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39