Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Россия вышла на второе место в мире по производству оружия

Россия обошла Великобританию по производству оружия. Эксперты пришли к такому выводу исходя из данных по экспорту вооружения
Фото: Александр Мельников / РИА Новости
Фото: Александр Мельников / РИА Новости

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) пришел к выводу, что Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по производству оружия, сообщает агентство AP. По данным исследователей, которые основывают свои материалы на данных о продажах вооружения, включая внутренние (в случае России — гособоронзаказ) и экспорт, Россия по-прежнему отстает от США, однако сумела обойти Великобританию.

Ученые в Швеции пришли к выводу, что в 2017 году продажи российского оружия увеличились на 8,5%. Таким образом, Москва получила 9,5% мирового рынка, общая стоимость которого оценивается в $398,2 млрд.

Представитель стокгольмского института Симон Виземан указывает, что российские производители оружия последовательно увеличивали долю на рынке с 2011 года. При этом концерн «Алмаз-Антей» шведский институт впервые включил в десятку крупнейших производителей оружия в мире.

США, однако, продолжают лидировать, занимая 57% объема на мировом рынке оружия. Крупнейшей компанией на рынке стокгольмский институт назвал Lockheed Martin Corp.

Что касается самых быстрорастущих компаний, то они представляют Турцию, указал Виземан. По его словам, Анкара тем самым пытается снизить зависимость от иностранных поставщиков вооружения.

Борисов — РБК: «Предписания по закупке отечественного оборудования будут»
Политика
Юрий Борисов

В Стокгольме указывают, что данные о мировом рынке оружия не включат в себя информацию из Китая, поскольку компании из этой страны не предоставляют соответствующей информации.

Зампред правительства Юрий Борисов, курирующий российский оборонно-промышленный комплекс, в интервью РБК 3 декабря говорил, что Россия занимает второе место в мире по экспорту вооружений, держит 22% мирового рынка и сотрудничает со 100 странами мира. Он уточнил, что на экспорт идет 21,4% продукции российского ОПК. При этом гособоронзаказ Борисов оценил в сумму около 1,5 трлн руб. в год.

В ближайшие годы российский ОПК, по словам вице-премьера, ждет сокращение гособоронзаказа по причине завершения к 2020 году цикла перевооружения армии современной техникой. Прорыва в экспорте ждать тоже не стоит, подчеркнул чиновник, отметив влияние западных санкций и «давление на иностранных покупателей». «Дай бог удержать сегодняшние позиции, а они неплохие: на протяжении последних лет портфель заказов держался на уровне не ниже $45 млрд. Сейчас мы вышли на цифру $55 млрд», — подчеркнул Борисов.

Президент России Владимир Путин во время серии совещаний с руководством Минобороны и ОПК в Сочи в ноябре подчеркнул, что в условиях сокращения гособоронзаказа российским предприятиям ОПК предстоит наладить производство гражданской продукции — до 30% от общего объема производства к 2030 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00