Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Искандер Махмудов и Андрей Бокарев продадут свои доли в «Калашникове»

Частные инвесторы «Калашникова» Андрей Бокарев и Искандер Махмудов продают свои доли, пишет «Коммерсантъ». В апреле «Ростех», которому принадлежит 51% «Калашникова», заявлял, что планирует продать еще 26% акций
Искандер Махмудов
Искандер Махмудов (Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»)

Искандер Махмудов и Андрей Бокарев продают свои доли в концерне «Калашников», сообщает «Коммерсантъ».

Информацию об их выходе из «Калашникова» изданию подтвердили генеральный директор концерна Алексей Криворучко и сам Бокарев. По словам Криворучко, стоимость сделки «будет определена по результатам оценки».

Бокарев объяснил свое решение тем, что хочет сосредоточиться «на развитии гражданского направления других бизнес-активов, которые на сегодняшний день» считает приоритетными. По его словам, развитие «Калашникова» в качестве частного инвестора будет вести Алексей Криворучко, «который последние три года занимается в том числе его операционным управлением» и «по-настоящему увлечен этим бизнесом».

Продать «Армату»: как «Ростех» ищет инвестора для Уралвагонзавода
Политика
Танки Т-14 «Армата»

Искандер Махмудов на звонки газеты не ответил.

Директор по внешним коммуникациям «Калашникова» София Иванова подтвердила РБК информацию о выходе из концерна Искандера Махмудова и Андрея Бокарева. «Да, такую информацию можем подтвердить. Они подали соответствующее заявление в компанию «ТКХ-Инвест», — пояснила Иванова.

Виктор Белимов, начальник управления по связям с общественностью Уральской горно-металлургической компании, президентом которой является Махмудов, отказался прокомментировать РБК эту информацию, заявив, что компания к «Калашникову» отношения не имеет.

На момент публикации материала РБК не удалось связаться с Андреем Бокаревым. В приемной Бокарева РБК сообщили, что у него «нет возможности сейчас прокомментировать». РБК направил запрос на его имя.

В настоящее время доля частных инвесторов «Калашникова» составляет 49%. Эти бумаги принадлежат «Транскомплектхолдингу», которым через компанию «ТКХ- Инвест» владеют Алексей Криворучко (50%), Искандер Махмудов и Андрей Бокарев (по 25%).

Госкорпорации «Ростех» принадлежит 51% концерна «Калашников».

В апреле 2017 глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил президенту России Владимиру Путину, что госкорпорация приняла решение увеличить долю частных инвесторов до 75%. Продать 26% своей доли «Ростех» планировал президенту и совладельцу «Трансмашхолдинга» Андрею Бокареву и гендиректору «Калашникова» Алексею Криворучко.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
МОК допустил на Олимпиаду еще двух российских спортсменов Спорт, 20:48
В Анапе и Новороссийске объявили угрозу атаки дронов Политика, 20:44
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 20:37
Шойгу созвонился с секретарем Совета нацбезопасности Ирана Политика, 20:34
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 20:27
CNN узнал, когда Трамп встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Политика, 20:22
«Реал» объявил об отставке Хаби Алонсо после проигрыша «Барселоне» Спорт, 20:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аутсайдер РПЛ расстался с голкипером Спорт, 20:13
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на сереброПодписка на РБК, 20:12
Чего США хотят добиться возможными ударами по Ирану Политика, 20:11
На северо-востоке Москвы произошла авария с автобусом и пешеходом Город, 20:08
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 20:07
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47