Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ узнали о просьбах «Роснефти» к Путину дать крупные льготы на Арктику

Компания вместе с «Нефтегазхолдингом» попросила президента снизить налог на добычу полезных ископаемых или вовсе освободить от него ради того, чтобы инвестировать в совместное развитие единого арктического кластера
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

«Роснефть» присоединилась к просьбам «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова о предоставлении крупных налоговых льгот для реализации одной из поставленных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию целей — для создания и развития единого арктического кластера из четырех месторождений (Тагульского, Сузунского, Лодочного и Пайяхского), который увеличит загрузку Северного морского пути. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на четыре источника.

С подобной просьбой к главе государства нефтяные компании обратились еще весной. Путин предложение одобрил и поручил кабмину проработать механизмы.

В марте Худайнатов обращался к курирующему Арктику вице-премьеру Юрию Трутневу с просьбой о новых мерах господдержки для своего крупнейшего проекта по добыче нефти — Пайяхского месторождения (входит в проект будущего арктического кластера). Он попросил:

  • полностью освободить Пайяху от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ);
  • ввести для проекта налоговый вычет на геологоразведочные работы;
  • поддержать финансированием из бюджета строительство международного пункта пропуска в бухте Север, через который будет экспортироваться нефть Пайяхи;
  • профинансировать дноуглубительные работы в акватории бухты;
  • обеспечить госрегулирование тарифов на проход ледоколов от этого порта.

О том, что «Роснефть» также просила о льготах, тогда не было известно. По данным собеседников газеты, обе компании попросили Путина снизить или вовсе обнулить для них НДПИ. Власти рассматривают три варианта:

  • снижение НДПИ на всех месторождениях компаний в обмен на перенаправление высвободившихся денег на разработку арктического кластера;
  • снижение НДПИ на 85% новых месторождений кластера;
  • обнуление НДПИ и налога на прибыль для этих месторождений, пока совместное предприятие не выйдет на внутреннюю норму доходности в 17,3%.

Во сколько освобождение четырех месторождений обойдется бюджету, не известно. Опрошенные газетой аналитики отказались подсчитывать эту сумму.

Несмотря на то что компании уже предложили снизить налоговую нагрузку, совместное предприятие «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» еще не создано. Они рассматривают несколько вариантов создания СП — с привлечением финансового партнера и без него, говорят источники издания. По словам одного из них, подобное предложение уже получили крупные китайские нефтяные компании (не уточняется), однако «особого интереса они не проявили».

Представители «Роснефти», «Нефтегазхолдинга», Минэнерго, Минфина и курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Козака не ответили на вопросы «Ведомостей».

Проект арктического кластера предполагает соединение Тагульского, Сузунского, Лодочного и Пайяхского месторождений одним нефтепроводом, с которого в будущем можно будет отправлять до 100 млн т нефти в год на экспорт по Северному морскому пути в Европу и Азию. Путин во время послания Федеральному собранию указывал, что к 2025 году Севморпуть необходимо сделать «глобальной конкурентной транзитной артерией», увеличив его грузопоток в десять раз.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:01
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57
Власти США назвали ожидаемое число иностранных гостей на ЧМ-2026 Спорт, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов Политика, 15:45
Увольнение как развод: какие вопросы задать сотруднику на exit-интервью Образование, 15:41
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Кремле назвали последствия отказа Киева выполнить требования Москвы Политика, 15:38