Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Украина нашла замену «Росатому» в Китае

Минэнерго Украины решило продать китайской компании долю «Росатома» в проекте строительства завода по производству ядерного топлива. Ранее в интернете появилось фальшивое письмо о продолжении сотрудничества с госкорпорацией
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило топливной «дочке» «Росатома» ТВЭЛ продать китайскому инвестору — China Nuclear Energy Industry Corporation — долю в проекте «Завод ядерного топлива» — совместном предприятии украинского госконцерна «Ядерное топливо» и ТВЭЛ. Об этом ведомство сообщило во вторник, 10 июля, на своем сайте.

«Украинская сторона ставит вопрос о продаже потенциальному инвестору пакета акций компании, принадлежащей TВЭЛ, и возвращении части средств, которые были профинансированы на изготовление оборудования», — говорится в заявлении украинского Минэнерго. Это сообщение украинское ведомство разместило на своем сайте после появления в местных СМИ письма от министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика первому заместителю гендиректора «Росатома» Кириллу Комарову о возобновлении сотрудничества по созданию завода по производству ядерного топлива на Украине. Начальник отдела взаимодействия со средствами массовой информации и связей с общественностью Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Анна Дудка назвала это письмо фальшивым. «Все достоверные документы, которые были действительно отправлены, мы выложили на сайте», — заявила она.

Представитель «Росатома» заявил РБК, что никаких писем с предложениями о продажи доли в этом проекте госкорпорация не получала.

Совместное предприятие по строительству завода для выпуска ядерного топлива на Украине местная госкомпания и ТВЭЛ создали еще в 2010 году. С тех пор украинская сторона предоставила проекту $10 млн, в том числе в качестве аванса на изготовление оборудования. В этом СП «Ядерному топливу» принадлежит 50% плюс одна акция, ТВЭЛ — 50% минус одна акция.

ТВЭЛ и госкомпания Украины должны были вложить в проект по строительству топливного завода около $100-120 млн равными долями, сообщает «Интерфакс». Но украинская сторона в конце 2013 года не успела своевременно оплатить свою часть эмиссии из-за отсутствия средств в госбюджете. Госконцерн «Ядерное топливо» вернул ТВЭЛ $42 млн, перечисленных на счет СП.

После присоединения Россией Крыма в марте 2014 года начавшийся конфликт с Украиной повлиял на российско-украинские проекты. «Украинской стороной были вложены деньги [в предприятие по производству ядерного топлива для реакторов типа BBЭP-1000], теперь же проект остановлен, его нужно продолжать, потому что это в интересах Украины, и Украина провела консультации, о них мы пишем на сайте», — сообщила РБК Дудка.

«Проект был заморожен по инициативе украинской стороны, и с тех пор его будущее никогда не обсуждалось», — сказал РБК представитель «Росатома».

Поставки продолжаются

Украина продолжает закупать ядерное топливо у ТВЭЛ: в 2017 году она приобрела топливо российского производства на $369 млн, а у американо-японской Westinghouse — на $164 млн.

Согласно сообщению украинского Минэнерго, для привлечения инвестиций в этот проект в 2015-2016 годах оно провело переговоры с потенциальными инвесторами, в частности с China Nuclear Fuel Corporation (CNFC), от которой получило предложение. «Предполагается, что китайская сторона выкупит акции ТВЭЛ и обеспечит финансирование проекта в полном объеме», — говорится в сообщении.

В июне 2018 года CNFC предложила провести трехсторонние переговоры с участием представителей «Росатома», говорится в сообщении Минэнерго Украины. CNFC уже достигла предварительной договоренности с ТВЭЛ о проведении таких трехсторонних переговоров, следует из письма предправления компании Лю Чуньшеня от 22 мая, опубликованного на сайте украинского ведомства. Он приглашает представителей Украины и «Росатома» на переговоры в Пекин. РБК направил запрос в CNFC.

Насалик также направил Комарову письмо с предложением обсудить «состояние реализации совместных проектов в атомной сфере» 9-12 июля в Брюсселе. Копия письма размещена на сайте ведомства.

Однако представитель «Росатома» опроверг РБК проведение каких-либо «предметных» переговоров о продаже доли в СП на Украине.

ТВЭЛ уже изготовил оборудование для первой очереди завода по производству ядерного топлива на Украине. Украинская сторона согласилась его принять, «но из-за невозможности его поставки на Украину по причине неоплаты [оно] находится на хранении на Новосибирском заводе химконцентратов», сообщает «Интерфакс».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09