Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Alibaba увидела стимул для развития после рекордного штрафа на $2,8 млрд

Компания назвала его важным шагом для поддержания честной конкуренции, который послужит уроком для других. Alibaba также заявила, что переоценила свою работу и улучшила ее
Alibaba BABA $173,23 -2,23% Купить
Фото: Shen Longquan / Sipa Asia / Global Look Press
Фото: Shen Longquan / Sipa Asia / Global Look Press

Компания Alibaba выполнит решение китайских властей, которые ранее обвинили ее в нарушении антимонопольного законодательства и оштрафовали на рекордные $2,8 млрд. Об этом говорится в заявлении организации.

«Наказание, вынесенное сегодня, послужило для предупреждения и стимулирования таких компаний, как наша. Оно отражает вдумчивые и нормативные ожидания регулирующих органов в отношении развития нашей отрасли. Это важное действие для защиты справедливой рыночной конкуренции и качественного развития экономики интернет-платформы», — отмечается в сообщении.

Власти Китая оштрафовали Alibaba на рекордные $2,8 млрд
Бизнес
Фото:Thomas Peter / Reuters

В Alibaba добавили, что последние несколько месяцев компания сотрудничала с китайскими властями в проведении расследования и изучала ожидания правительства в сфере экономики интернет-платформ. Благодаря этому Alibaba смогла скорректировать и улучшить работу своих внутренних систем.

«Мы искренне принимаем наказание», — сказано в заявлении.

WSJ сообщила о попытке Джека Ма спасти «дочку» Alibaba перед IPO
Бизнес
Джек Ма

Компания отметила, что в современном мире интернет-платформы являются неотъемлемой частью повседневной жизни людей и влияют на все аспекты экономики. Alibaba указала, что должна взять на себя больше ответственности в рамках экономического и социального развития Китая. «Alibaba не смогла бы добиться своего роста без надежного государственного регулирования и обслуживания», — уточнила компания.

Государственное управление по контролю за рынком Китая проверяло политику «принудительной эксклюзивности» компании, в частности требование Alibaba к партнерам не работать с ее конкурентами. В итоге регулятор посчитал, что действия Alibaba плохо повлияли на конкурентную среду китайского рынка электронной коммерции.

Размер штрафа составил 4% от объема продаж компании в 2019 году на территории Китая, который в общей сложности равнялся 455,71 млрд юаней ($ 69,67 млрд по текущему курсу). Таким образом, Alibaba должна выплатить 18,22 млрд юаней ($2,78 млрд).

СМИ узнали о планах властей США внести Alibaba Group в черный список
Бизнес
Дональд Трамп

Источники WSJ пояснили, что власти Китая решили «обуздать» основателя Alibaba Group Джека Ма и сократить масштабы его технологической и финансовой бизнес-империи.

В начале ноября Ant Group (подразделение Alibaba) должна была выйти на биржи в Гонконге и Шанхае, что стало бы крупнейшим IPO в истории: компания могла привлечь до $34,4 млрд. Однако за два дня до размещения акций Ant Group сообщила, что получила от регуляторов Китая сообщение о его приостановке «из-за существенных вопросов».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24