Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Чемезов рассказал сотрудникам о серьезных санкциях и операции на Украине

Операция на Украине была вынужденной, иначе военные действия происходили бы в России, заявил Чемезов. Глава «Ростеха» пообещал, что корпорация выполнит ГОЗ, но пересмотрит цели, фокус будет направлен на товары первой необходимости

В субботу, 5 марта, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов встретился с коллективом «Ростеха» и рассказал о военной операции на Украине, санкциях и социальных гарантиях.

Он заявил: «Мы живем в непростое время» и назвал российскую военную спецоперацию на Украине «вынужденной мерой», которую «должны были совершить». Запись выступления есть у РБК.

«И та военная операция, которая началась, она позволила, прежде всего, уничтожить те боевые соединения, которые были подготовлены, то вооружение, те склады боеприпасов, которые были подготовлены для нападения, первоначально, конечно, на Донецкую и Луганскую области, а потом уже, естественно, и на Россию», — сказал Чемезов. По его словам, если бы спецоперация не была начата Россией, «то сегодня уже все военные действия происходили бы на нашей территории и гибли бы не только военнослужащие, но и гражданское население, наши с вами соотечественники».

Чемезов подчеркнул, что санкции, которые Запад и страны ЕС ввели в ответ на происходящее на Украине, — «достаточно серьезные» и госкорпорации «предстоит непростая жизнь». «Но, если взглянуть на ту историю, которую прожила Россия, все время Россия боролась с различными санкциями, врагами, которые ее окружали, и всегда выходила победительницей. Я думаю, что и сейчас это будет сделано», — добавил глава «Ростеха». Чемезов отметил, что уже введенные с 2014 года санкции дали шанс на собственное развитие. Многое, что ранее закупалось за границей, производится в России, отметил он.

Глава «Ростеха» подчеркнул, что в госкорпорации была проведена глубокая модернизация, закуплены новые современные станки, что дает возможность успешно выполнять гособоронзаказ. «А он у нас не маленький, практически 40% всего объема гособоронзаказа выполняется на наших предприятиях», — сказал глава «Ростеха», отметив, что госкорпорация пересмотрит свои цели и задачи. Фокус будет направлен на товары и услуги самой первой необходимости, подчеркнул Чемезов.

Попавший под санкции оборонный Новикомбанк «в полном порядке» и «финансово стабилен», также заверил Чемезов. По его словам, созданы большие резервы, которые превышают те объемы, которые хранятся на депозитах банка, поэтому поводов для беспокойства нет.

Все руководители предприятий «Ростеха» обязаны обеспечить все социальные задачи, которые стояли перед руководством в отношении своих сотрудников, заявил Чемезов. «И заработная плата будет всегда выплачиваться и все, что было ранее нами обещано, будет выполнено», — заключил глава госкорпорации.

24 февраля Владимир Путин объявил о проведении военной специальной операции на Украине для защиты людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В тот же день Великобритания ввела очередные санкции против России. Новые санкции коснулись 100 лиц и компаний, среди которых — «Ростех» и его предприятия.

Тогда же, 24 февраля, США объявили санкции против Новикомбанка из-за того, что банк «в основном работает в российском оборонном секторе» и «служит основным институтом для российской оборонной компании «Ростех».

3 марта США объявили санкции против 19 российских бизнесменов и чиновников, а также 47 членов их семей. Причина — «поддержка президента [Владимира] Путина в его жестоком вторжении на Украину». В санкционный список попали в том числе глава «Ростеха» Сергей Чемезов, его жена Екатерина, сыновья Станислав и Сергей и падчерица Анастасия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40