Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Создатель World of Tanks решил вложить деньги в создание ракеты «Таймыр»

Один из создателей онлайн-игры World of Tanks, Сергей Буркатовский, намерен вложить несколько миллионов рублей в проект компании «Лин Индастриал» по созданию сверхлегкой ракеты «Таймыр». Точную сумму инвестиций он не назвал, но рассказал, что рассчитывает получить миноритарный пакет акций в «Лин Индастриал», размер которого не превысит 10%
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Один из создателей известной онлайн-игры World of Tanks, вице-президент Wargaming по геймдизайну Сергей Буркатовский, может вложить несколько миллионов рублей в российского разработчика ракет-носителей «Лин Индастриал» – резидента космического кластера фонда «Сколково». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального конструктора «Лин Индастриал» Александра Ильина. Речь идет о проекте по созданию сверхлегкой ракеты «Таймыр».

«Рассматривается два варианта: покупка 5% акций компании за 5 млн руб. и 10% акций – за 10 млн руб.», – уточнил Ильин. Сам Буркатовский подтвердил РБК, что намерен вложить деньги в проект «Лин Индастриал». Он рассказал, что генеральный конструктор «Лин Индастриал» Александр Ильин и два других сотрудника компании являются его друзьями. О том, что в «Лин Индастриал» ищут инвестора, Буркатовский узнал от сотрудников компании.

По его словам, он с детства увлекался космосом, эта тема всегда была ему близка. «После того как стало известно, что я финансирую создание ракеты, другие ключевые сотрудники Wargaming захотели поучаствовать в этом проекте», – сказал Буркатовский РБК. Сотрудники Wargaming проведут переговоры с «Лин Индастриал», уточнил он.

Буркатовский пока не решил, какую сумму вложит в проект, это будет зависеть от его «финансового положения на конец года». Он рассчитывает получить миноритарный пакет акций в «Лин Индастриал», размер которого не превысит 10%.

ООО «Лин Индастриал» разрабатывает проект модульной сверхлегкой ракеты-носителя «Таймыр» совместно с Московским авиационным институтом.  Ракета сможет доставлять в космос спутники массой до 100 кг и сможет стартовать с любой, даже необорудованной, площадки.

Проект был представлен в конце октября. «Несколько представителей венчурных фондов обратили внимание на наше предложение, были проведены предварительные переговоры», – заявили тогда в компании.

Агентству ТАСС Ильин заявил, что консалтинговые агентства оценивают объем мирового рынка малых космических аппаратов до 2020 года более чем в $2 млрд. «Мы с ракетой «Таймыр» рассчитываем занять 30% этого рынка», – заявил генконструктор. В первые несколько лет, по прогнозам Ильина, «Лин Индастриал» рассчитывает на три ежегодных пуска «Таймыра» с чистой прибылью $1–1,5 млн от каждого старта. В дальнейшем при необходимости компания сможет выпускать по ракете в неделю, добавил он.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11