Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

После срыва сделки с «Альфой» Veolia с РФПИ объявили о новом проекте

Французский коммунальный оператор Veolia и РФПИ объявили об инвестициях в «Томскводоканал». Ранее они собирались приобрести долю в другом операторе — «Росводоканале», принадлежащем «Альфа-Групп», но не договорились об условиях
Фото: Fabrice Dimier / Bloomberg
Фото: Fabrice Dimier / Bloomberg

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и французский оператор коммунальных услуг Veolia объявили об инвестиции в компанию «Томскводоканал», которая обеспечивает водоснабжение и водоотведение в Томске. Об этом говорится в сообщении РФПИ, поступившем в РБК.

Представитель РФПИ отказался раскрыть объем инвестиций и другие детали сделки. Завершить ее стороны планируют после получения одобрения ФАС и правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

«Томскводоканал» оказывает услуги более чем 500 тыс. человек, обслуживает 750 км водопроводных и 520 км канализационных сетей на основе долгосрочного соглашения. В 2010 году Veolia через чешскую V.V.S. а.s. уже получала в аренду до конца 2040 года этот водоканал, став тогда владельцем «Томскводоканала», но в декабре 2014 года стало известно, что Veolia продала эту чешскую «дочку». Тогда основным владельцем «Томскводоканала» стал председатель наблюдательного совета компании Кирилл Новожилов, сообщала его пресс-служба. А управляющий директор Veolia в России Леонид Локшин объяснил, что решение было продиктовано «непроработанностью вопроса защиты инвестиций в российском секторе ЖКХ», а также внутренней реорганизацией в Veolia.

Сейчас Veolia с РФПИ рассматривают возможность инвестирования в модернизацию системы утилизации вредных отходов и сортировки мусора в Томске и выхода в новые регионы, говорится в сообщении РФПИ. Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, слова которого приводятся в сообщении, считает, что совместный проект с Veolia позволит привнести в коммунальный сектор России «лучшие мировые практики и инновации», что в конечном итоге повысит качество жизни населения Томска и других российских городов.

Президент Veolia Central & Eastern Europe Филип Гитар отметил, что его компания больше десяти лет инвестирует в развитие коммунального хозяйства в России. В 2004 году Veolia занималась проектированием и строительством крупнейшего завода по сжиганию осадка сточных вод на Центральной станции аэрации «Водоканала Санкт-Петербурга». В 2006 году она также подписала соглашение о приобретении 49% акций компании «Евразийское водное партнерство» с активами на юге России. «При поддержке РФПИ опыт и технологии Veolia будут доступны для российских регионов, а масштаб совместных проектов позволит ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры», — сказал Гитар.

Руководитель ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин отмечает, что сейчас Veolia работает на перспективу: логика инвесторов чаще всего заключается в том, что в активы надо вкладываться не тогда, когда они в хорошем состоянии и стоят дорого, а когда есть ощущение большого спроса и потенциала роста компании. «Россия — это большой рынок, на котором потенциально будет много инвестиций в объекты водоснабжения и водоотведения. Вопрос в том, чтобы вовремя зайти на него», — добавляет он. По словам Макрушина, за областные города борются многие инвесторы: конкуренция между «Росводоканалом», подконтрольным «Альфа-Групп», «Российскими коммунальными системами» Виктора Вексельберга и УК «Лидер» велика. Но, чтобы обеспечить потребителя чистой водой, можно привлечь и иностранного инвестора, заключает он.

Еще один претендент

В январе 2018 года газета «Коммерсантъ» писала, что компания «Российские коммунальные системы» (РКС), подконтрольная «Ренове» Виктора Вексельберга, планирует приобрести «Томскводоканал». К тому моменту она уже получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку 100% этой компании. В пресс-службе РКС отметили, что сделка РФПИ с Veolia по покупке «Томскводоканала» еще не прошла согласование ФАС и правительственной комиссии. «В условиях санкций выглядит странным передача стратегического объекта, каким является водоканал, в управление западному инвестору», — отметил представитель компании. Но он не стал комментировать, сохраняется ли у РКС интерес к покупке этой томской компании.

Veolia, консолидированный оборот которой в 2017 году составил €25,12 млрд, давно пытается расширить свое присутствие в России, но пока безуспешно. В 2008 году компания рассматривала возможность покупки 25% в компании «Российские коммунальные системы», подконтрольной «Ренове» Виктора Вексельберга. В 2014 году Veolia и группа «Сумма» Зиявудина Магомедова подписали соглашение о создании коммунального оператора, который должен был работать в Москве и Санкт-Петербурге, но и оно осталось на бумаге.

В мае 2018 года Veolia вместе с РФПИ сообщили о намерении инвестировать в группу компаний «Росводоканал», которая входит в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Изначально речь шла о паритетном владении, но затем Veolia предложила «Альфе» продать все 100% оператора. Это ​не устроило российских акционеров, переговоры были приостановлены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18