Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

«Макдоналдс» решил организовать раздельный сбор отходов по всей России

Сеть «Макдоналдс» решила организовать раздельный сбор отходов в своих ресторанах по всей России. Но для этого нужна инфраструктура по переработке такого мусора
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в России и куратор мусорной реформы «Российский экологический оператор» (РЭО) заключили соглашение, которое предусматривает, что «Макдоналдс» организует раздельный сбор и вывоз своих отходов по всей России и будет использовать вторсырье в упаковке.

Об этом РБК рассказали представители сети ресторанов и РЭО. По их словам, соглашение заключено на два года с возможностью продления и не предполагает финансовых обязательств с обеих сторон.

Как «Макдоналдс» намерен организовать раздельный сбор отходов

«Макдоналдс» и РЭО в октябре рассчитывают утвердить перечень регионов, обладающих необходимой инфраструктурой для реализации пилотных проектов по организации раздельного накопления отходов и передачи их на утилизацию. «В 2021 году в пилотном проекте по раздельному сбору отходов будут участвовать 40 предприятий «Макдоналдс» в России. При этом все новые предприятия сети будут строиться с возможностью раздельного сбора отходов и для дальнейшей передачи их на переработку», — отметил представитель РЭО.

Сейчас уже в 24 из более чем 800 ресторанов «Макдоналдс» в 61 регионе России организован раздельный сбор отходов, передала РБК через пресс-службу старший директор по устойчивому развитию компании Ирина Коршунова. «К 2025 году во всех предприятиях «Макдоналдс» в России будет внедрен раздельный сбор отходов с возможностью последующей переработки», — добавила она.

Совладелец «Эколайна» — РБК: «Мы все мусорим и должны это разгребать»
Бизнес
Евгений Михайлов

По словам Коршуновой, компания уже сейчас сотрудничает с оператором по вывозу отходов «Эколайн», который производит их дополнительную досортировку и отправляет стаканчики «Макдоналдс» на переработку на свой завод в Солнечногорске. Эту информацию подтвердила заместитель гендиректора «Эколайна» Елена Вишнякова. По ее словам, в 2021 году сеть ресторанов передала компании около 4 т стаканчиков на переработку.

Сотрудничество с РЭО поможет всесторонне подойти к вопросу переработки отходов, надеется старший директор «Макдоналдса». Партнеры намерены сформировать перечень товаров, которые могут быть произведены с использованием вторсырья, для использования в сети ресторанов и последующей замены одноразовой упаковки, посуды и ее компонентов на более экологичные аналоги. К марту 2022 года в «Макдоналдсе» должны утвердить критерии к поставщикам товаров из вторсырья, а к июлю — организовать взаимодействие с производителями продукции из вторсырья, говорится в «дорожной карте», приложенной к соглашению с РЭО (у РБК есть копия документа).

От «Российского экологического оператора» компания ожидает содействия в развитии инфраструктуры по переработке упаковки во всех регионах присутствия. «На сегодняшний день более 85% упаковки продукции компании произведено из сертифицированного бумажного сырья и может быть переработано при наличии соответствующей инфраструктуры. В течение пяти лет компания ставит перед собой задачу на 100% перейти на использование упаковки из вторичного или сертифицированного сырья», — заявил генеральный директор «Макдоналдса» в России Марк Карена (его слова передал представитель компании).

70 млн т отходов

По разным данным, в России ежегодно образуется 60–70 млн т отходов, из них, по информации Российского экологического оператора, до 50% приходится на упаковку. При этом к 2030 году объем отходов, направляемых на полигоны, должен сократиться вдвое, это предусмотрено в указе президента Владимира Путина о национальных целях развития России, подписанном в июле 2020 года.
В январе 2020 года Путин поручил утвердить «дорожную карту» по раздельному сбору отходов в России. По данным РЭО на декабрь 2020 года, частично раздельный сбор мусора внедрен в 71 из 85 регионов России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 02 янв, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 02 янв, 21:43