Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Роспатент объяснил право России на свои «коньяк» и «шампанское»

Слова сhampagne и сognac на этикетках произведенных в России напитков писать нельзя, объяснил Роспатент. А вот слова «шампанское» и «коньяк» привычны российскому потребителю и не вводят его в заблуждение, уверены в ведомстве
Фото: Fabrice Dimier / Bloomberg
Фото: Fabrice Dimier / Bloomberg

В Роспатенте объяснили, почему Россия может использовать понятия «шампанское» и «коньяк» в отношении напитков, произведенных на территории страны.

Ранее в России приняли поправки в закон «О регулировании алкогольной продукции». Они вводят понятия «российское шампанское» и «коньяк России», а импортеры теперь должны вместо «шампанское» на бутылке писать «игристое вино».

В Роспатенте, комментируя РБК ситуацию, сослались на ст. 24 (6) Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности от 15 апреля 1994 года, а именно на раздел, посвященный охране географических указаний.

В этом разделе «ничто не требует от страны — члена ВТО [Всемирной торговой организации] применять содержащиеся в нем положения в отношении географического указания любого другого члена ВТО для товаров или услуг, для которых соответствующее указание идентично термину, привычному в разговорном языке в качестве общепринятого названия таких товаров или услуг на территории упомянутой страны-члена», отметили в Роспатенте.

В России наименования «шампанское» и «коньяк» давно вошли во всеобщее употребление для обозначения определенных товаров, продолжили в ведомстве. В таком же смысле они используются в ЕС, но там эти слова, равно как и «кальвадос», могут быть написаны латиницей только изготовителями из соответствующих географических регионов, напомнили в Роспатенте. «Таким образом, использование слов «шампанское» и «коньяк» не может вводить российского потребителя в заблуждение в отношении места происхождения товара», — отметили в ведомстве.

Закон «против шампанского». Почему он появился и как будет работать
Бизнес
Фото:Benoit Tessier / Reuters

В то же время надписи сhampagne и сognac на латинице могут создать у потребителя «ложное впечатление», например если названный так товар произведен в России. «По этой причине российская сторона придерживается понимания о необходимости пресечения неправомерного использования подобных обозначений в отношении спиртной продукции», — пояснили в Роспатенте.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

За рубежом новые поправки в закон «О регулировании алкогольной продукции» раскритиковали. В Еврокомиссии отметили, что они будут иметь «значительное влияние на винный экспорт», и пообещали «делать все необходимое, чтобы выразить свое несогласие и опасения по поводу этого проекта»; а глава МИД Франции пригрозил России последствиями в случае нарушений правил Всемирной торговой организации.

В свою очередь, посол Евросоюза в России Маркус Эдерер увидел в поправках «слабо скрытое» продолжение продовольственного эмбарго. Он назвал изменения «выстрелом в ногу» и предупредил, что от них пострадают российские потребители.

В связи с принятием поправок компания Moet Hennessy объявила о приостановке отгрузки шампанских вин в Россию. Специалисты компании трактовали эту норму как запрет на использование слова «шампанское» применительно к своей продукции. Позже Moet Hennessy сообщила, что согласилась маркировать свои напитки, импортируемые в Россию, как «игристое вино» вместо «шампанское», и возобновит поставки после отлаживания процессов по корректировке этикеток.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11