Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Производитель поездов «Аллегро» приостановил работу с Россией

Производитель скорых поездов «Аллегро» приостановит все поставки продукции российским клиентам. В собственности у Alstom — 20% «Трансмашхолдинга», в компании отрицают деловую или оперативную связь с ТМХ
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Французский производитель поездов Alstom приостанавливает поставки всей продукции в Россию из-за соблюдения международных санкций, говорится на сайте компании.

«Очевидно, что группа будет соблюдать все применимые санкции и законы и приняла решение приостановить все поставки в Россию. <...> Alstom также подтверждает приостановку всех будущих бизнес-инвестиций в России», — сказано в сообщении.

В компании также сообщили о приостановке разработки партнерского проекта с украинским оператором железных дорог «Укрзализныця» из-за «обстоятельств» и выразили «глубокую солидарность в это драматическое время». В Alstom заверили, что внимательно следят за «драматической ситуацией» на Украине.

Alstom владеет 20% акций крупного российского производителя локомотивов и железнодорожного оборудования «Трансмашхолдинг» (ТМХ), который в основном обслуживает российских клиентов, указали в компании. Между двумя компаниями не было ни деловой, ни оперативной связи, подчеркнули в Alstom. «Балансовая стоимость будет переоценена в рамках закрытия счетов за 2021/22 финансовый год», — добавили в компании.

Boeing приостановил закупку титана из России
Бизнес
Фото:David McNew / Getty Images

Компания Alstom произвела скоростные поезда «Аллегро», контракт на их поставку был заключен в 2007 году с компанией «Карельские поезда», которая являлась совместным предприятием BP и РЖД. «Аллегро» запустили в эксплуатацию в декабре 2010 года, эти поезда ежедневно курсировали между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

В начале марта о прекращении поставок продукции в России сообщили в Siemens. Компания участвовала в производстве «Сапсанов» и электричек «Ласточка». «Мы полностью поддерживаем все санкции. С этой целью все новые бизнес-операции и международные поставки в Россию и Белоруссию приостановлены, пока мы оцениваем все последствия всех санкций», — заявили в пресс-службе Siemens. Компания также сообщила о пожертвовании в адрес Красного Креста в размере €1 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27